Премьер Путин, прибывший с рабочей поездкой в г.Иваново, посетил областную клиническую больницу 9 декабря 2010 года
Сайт Председателя Правительства РФ
 
 
 
Сам кардиолог Хренов заявил, что остается при своем мнении и намерен дальше собирать сведения в пользу своих слов. "Мне звонят врачи с подтверждением моих доводов, но официально никто ничего заявлять не хочет, все боятся", - сказал он
ТРК "Барс"
 
 
 
Губернатор Ивановской области Михаил Мень, в свою очередь, пообещал, что не допустит никаких преследований в отношении кардиолога Ивана Хренова
Пресс-служба Правительства Ивановской области

Комиссия Минздравсоцразвития провела проверку в ивановской областной клинической больнице, в которой, по словам врача Ивана Хренова, перед визитом премьер-министра Владимира Путина искусственно создали образцово-показательные условия содержания пациентов и труда сотрудников. "Указанная информация не подтвердилась", - заявил по итогам проверки член комиссии Минздравсоцразвития РФ, начальник отдела Департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Минздравсоцразвития Иван Кокоткин.

Он пояснил, что медицинское оборудование было закуплено еще в 2008 году и находится на учете в достаточном количестве. Информация о том, что его якобы привозили из другой клиники только на один день, когда приезжал премьер, не подтвердилась, передает ИТАР-ТАСС.

Не нашлось подтверждений информации также о том, что сотрудники клиники из дома привозили компьютерную технику. "Выяснилось, что в клинику, действительно, было привезено дополнительное компьютерное оборудование, но для того, чтобы провести встречу в режиме видеоконференции", - объяснил Кокоткин.

Кроме того, комиссия опровергла заявления доктора Хренова о том, что врачей к визиту премьера переодели в пациентов и положили по больничным палатам. По словам Кокоткина, в те дни происходили плановые переводы из одного отделения в другое. Так, из реанимации были переведены несколько человек, чье состояние здоровья улучшилось, еще несколько человек были выписаны домой.

Кокоткин при этом отметил, что основной вопрос, который обсуждался медиками и членами комиссии, - это зарплата. По подсчетам специалистов ведомства, в настоящее время в Государственной клинической больнице города Иваново средняя зарплата врача в третьем квартале составила 18,1 тысячи рублей, у медсестры - 11,5 тысячи рублей, у санитарок - 6,1 тысячи рублей.

Выплата осуществляется уже по новому законодательству, где три основных составляющих - оклад, компенсационная и стимулирующая выплаты. В этой клинике должностной оклад составляет 30% от общей суммы зарплаты, компенсационная выплата - 20%, а стимулирующая выплата, или премия, - 50%.

"Также была проведена встреча с трудовым коллективом больницы. Они не поддержали доводы Ивана Хренова", - заявили члены комиссии. Чтобы соблюсти объективность, "члены комиссии осуществляли прием сотрудников больницы без участия администрации", подчеркнул Кокоткин.

Сам кардиолог Хренов заявил, что остается при своем мнении и намерен дальше собирать сведения в пользу своих слов. "Мне звонят врачи с подтверждением моих доводов, но официально никто ничего заявлять не хочет, все боятся", - сказал он. "То, что сотрудники не поддержали меня, пусть будет на их совести", - добавил он.

Хренов уточнил, что в своем обращении к Владимиру Путину он говорил не только о больнице города Иваново, а о системе здравоохранения Ивановской области в целом. А данную клинику он привел в качестве примера. Он также выразил несогласие с тем, что он своими действиями ухудшил имидж Ивановской областной клинической больницы. "Наоборот, раз комиссия не нашла никаких правонарушений, я сделал полезное дело", - сказал он.

Губернатор обещает не допустить гонений на кардиолога Хренова, но не исключает суда

Губернатор Ивановской области Михаил Мень, в свою очередь, пообещал, что не допустит никаких преследований в отношении кардиолога Ивана Хренова. "Молодой человек озвучил свою позицию, это было его гражданское право. Для нас полученная информация - серьезный повод изучения ситуации и принятия действий по ее изменению как на федеральном, так и на региональном уровнях", - говорится в заявлении пресс-службы правительства области.

В нем Михаил Мень подтвердил, что в течение последних дней получал письма от сотрудников Ивановской областной клинической больницы на свой антикоррупционный электронный ящик. По словам Меня, ни в одном из них "не было подтверждения замены квитков о зарплате". Люди писали о реальных проблемах - низкой заработной плате. "Мы эти проблемы понимаем", - цитирует слова губернатора "Интерфакс".

Губернатор заявил также, что верит в благие намерения Хренова. По его мнению, он хотел донести до премьер-министра ситуацию с низкими заработными платами не только в Ивановской области, но и в других дотационных субъектах РФ. "Но сделал он свое заявление некорректно, обвинив своих же коллег в подлоге и фальсификации при подготовке визита Владимира Путина в лечебное учреждение", - считает он.

Губернатор признал право клиники защищать свою деловую репутацию в суде, но рекомендует "вне судебных разбирательств найти способы решения ситуации".