В Омской области проводится доследственная проверка по факту смерти 74-летнего пенсионера, скончавшегося в очереди к врачу в поликлинике поселка Москаленки
Вести
 
 
 
Предварительно установлено, что пенсионер пришел на прием к терапевту около 9 утра 26 февраля в связи с заболеванием сердца
gtrk-omsk.ru
 
 
 
В ходе проверки будут установлены все обстоятельства произошедшего, в том числе дана оценка действиям врачей по своевременности оказания больному медицинской помощи
НТВ

В Омской области проводится доследственная проверка по факту смерти 74-летнего пенсионера, скончавшегося в очереди к врачу в поликлинике поселка Москаленки. Как отмечает сайт БК55, о трагическом случае стало известно лишь после того, как в Следственный комитет обратились родственники умершего.

Они рассказали, что утром пенсионер почувствовал боли в области сердца, рассказала сайту старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса Болдинова. Пожилой мужчина пошел в поликлинику, занял в очередь. Внезапно мужчине стало плохо и через несколько минут он скончался, цитирует Болдинову другой сайт Superomsk.ru.

"Предварительно установлено, что пенсионер пришел на прием к терапевту около 9 утра 26 февраля в связи с заболеванием сердца", сообщается на сайте следственного управления СКР по региону.

Точная причина смерти пока не установлена. "Вскрытие показало, что причиной смерти пациента стал постинфарктный кардиосклероз", - сказала Болдинова.

Более точная причина смерти будет установлена по результатам судебно-медицинского исследования. Также следователям предстоит установить время, которое пожилой пациент провел в очереди.

"В ходе проверки будут установлены все обстоятельства произошедшего, в том числе дана оценка действиям врачей по своевременности оказания больному медицинской помощи", - сообщает управление СК. По результатам проверки будет принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела.

Отметим, что данный инцидент - далеко не единичный. Год назад в подмосковном Одинцове еще один пенсионер умер в очереди в налоговой инспекции.

В 2011 году в Москве разгорелся скандал вокруг Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина (РОНЦ), врачи которого сообщили, что после изменения порядка приема пациентов в образовавшихся очередях умерли двое онкобольных - мужчина и женщина. Правда, руководство центра тогда информацию опровергло, заявив, что единственная смерть произошла за пределами клиники.