Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) решило не ограничиваться предупреждениями об опасности заражения коронавирусом в Италии, Южной Корее и Иране и рекомендовало туроператорам и турагентам приостановить продажу путевок в эти страны
Moscow-Live.ru / Будишевский Николай
 
 
 
Российским туроператорам и турагентам рекомендовано приостановить продажу туров и отдельных туристских услуг в эти страны до нормализации эпидемиологической обстановки
АГН Москва / Андрей Никеричев
 
 
 
По данным Ростуризма, в Италии находится около 7 тысяч организованных туристов из РФ, не считая самостоятельных путешественников, которых в несколько раз больше. В Южной Корее около 1,2 тысячи организованных туристов. С 1 марта Россия приостанавливает авиасообщение с Кореей
АГН Москва / Андрей Никеричев

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) решило не ограничиваться предупреждениями об опасности заражения коронавирусом в Италии, Южной Корее и Иране и рекомендовало туроператорам и турагентам приостановить продажу путевок в эти страны.

Российским туристам, находящимся в Италии, Южной Корее и Иране, предлагается следовать рекомендациям Роспотребнадзора по соблюдению мер предосторожности, принимать все необходимые меры, направленные на обеспечение личной безопасности и не покидать территорий гостиничных комплексов и иных мест временного пребывания, за исключением случаев трансфера до аэропорта вылета, сообщается на сайте агентства.

Российским туроператорам и турагентам рекомендовано приостановить продажу туров и отдельных туристских услуг в эти страны до нормализации эпидемиологической обстановки, а также информировать российских туристов о ситуации, порядке изменения, переноса сроков совершения путешествия или расторжения договора. Органам государственной власти в сфере туризма субъектов РФ предлагается оперативно довести данную информацию до сведения туристов, туроператоров и турагентов.

"Ростуризм напоминает туроператорам и турагентам, что в сложившихся обстоятельствах российские туристы имеют безусловное право требовать расторжения договора о реализации туристского продукта или изменения его условий в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении (ухудшение условий путешествия и другое) (ст. 10, 14 Закона N132-ФЗ, ст. 451 Гражданского кодекса Российской Федерации)", - говорится в сообщении.

При расторжении такого договора до начала путешествия туристу возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг. Граждане, приобретавшие отдельные туристские услуги для путешествия в эти страны, вправе обращаться по месту приобретения таких услуг для возврата денег в соответствии с законодательством.

"Ростуризм продолжает следить за сложившейся ситуацией, находится в постоянном контакте с Роспотребнадзором, и при поступлении дополнительной информации от данного ведомства оперативно доведет ее до туроператоров, турагентов и туристов", - говорится в сообщении.

Российский союз туриндустрии (РСТ) еще до выхода новой рекомендации Ростуризма зафиксировал, что россияне стали чаще отказываться от туров в Италию. До недавнего времени отказы носили единичный характер, "а сейчас активизировались, и пика обращений можно ждать в ближайшие дни", - сообщили в РСТ. От поездок в Южную Корею отказы были и раньше, однако эта страна не относится к числу наиболее востребованных на российском рынке туриндустрии, и ее "уход" не столь болезненный, отметили в союзе.

По данным Ростуризма, в Италии находится около 7 тысяч организованных туристов из РФ, не считая самостоятельных путешественников, которых в несколько раз больше. В Южной Корее около 1,2 тысячи организованных туристов. С 1 марта Россия приостанавливает авиасообщение с Кореей.

Побывавшие в Италии иностранные туристы уже успели завезти коронавирус на родину. Об эпидемии в четверг сообщил Минздрав Германии. Как минимум двое граждан страны, по предварительным данным, заразились во время поездки в Милан.

Первые случаи заболевания коронавирусом подтвердились в Греции и Бразилии. В обоих случаях переносчиками коронавируса стали местные жители, вернувшиеся из Италии, сообщает портал "Турпром".

Министерство здравоохранения Греции заявило, что заболевшей является 38-летняя жительница Салоников. Люди, которые контактировали с ней, были помещены на домашний карантин.

Правительство Бразилии сообщило, что 61-летний бразильский турист, вернувшийся на днях из Италии, также получил положительный результат теста на коронавирус. Этот первый подтвержденный случай заражения коронавирусом в Латинской Америке. Из Италии коронавирус также проник в Швейцарию, Австрию, Хорватию. В результате ВОЗ впервые объявила о большем количестве новых инфицированных за пределами Китая, чем внутри страны.

Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что число новых случаев заболевания коронавирусом во всем мире еще во вторник составило 427 по сравнению только с 411 внутри Китая, где эпидемия началась. Этому способствовало появление первых инфицированных в Иране, Бахрейне, Ираке, Кувейте, Омане, Алжире, Австрии, Германии, материковой Испании, Хорватии и Швейцарии, а также расширение эпидемии в Италии.