Алексей Навальный будет отбывать наказание в колонии во Владимирской области
Фото: Московский городской суд / vk.com
 
 
 
Владимирская область, город Покров, исправительная колония общего режима №2
УФСИН России по Владимирской области

Алексей Навальный будет отбывать наказание в колонии во Владимирской области, сообщает издание "Ярновости" со ссылкой на источник во ФСИН.

По его данным, политик сейчас находится в СИЗО в Кольчугино, откуда будет этапирован в колонию, где сидел бывший фигурант "московского дела" Константин Котов. Активист отбывал наказание в ИК-2 в Покрове. Источник "Медиазоны" сообщил, что Навальный был в ИК-2 еще 26 февраля.

Источник ТАСС, "знакомый с ситуацией", подтвердил, что Навальный еще в пятницу был доставлен во Владимирскую область и будет отбывать наказание в ИК-2 Покрова, но сначала пройдет карантин. Он не уточнил, находится ли политик уже в колонии.

Официальной информации о местонахождении Навального после этапирования из московского СИЗО "Матросская тишина" не поступало. В дежурной части СИЗО-3 в Кольчугино РИА "Новости" сообщили, что не владеют информацией о нахождении Навального в учреждении. В ИК-2 также заявили, что не располагают данными об этапировании к ним политика и не разглашают сведения об осужденных.

"Точной информации о месте его нахождения у нас до сих пор нет, знаем только из СМИ, - прокомментировал в Twitter директор ФБК* Иван Жданов. - Как мы и предполагали, Навального отправили в жесткую колонию, где даже не работает ФСИН-письмо". Жданов выразил надежду, что Навальному не придется отсиживать весь срок, и пообещал в ближайшее время обнародовать планы по борьбе за его освобождение.

Адвокат Константина Котова Мария Эйсмонт сообщила "Открытым медиа", что ИК-2 в Покрове - "очень режимная колония, красная, краснющая, в которой все нацелено на то, чтобы человек чувствовал свою полную зависимость от администрации, не имел практически свободного времени".

По ее словам, с Котовым на протяжении года разрешено было общаться только одному-двум заключенным. Доступ адвокат в колонию всегда сопровождался сложностями. "Ни в одной колонии я не ждала по 5-6 часов, чтобы меня допустили, нигде, кроме Покрова. Там все делается для изоляции политических заключенных", - объяснила Эйсмонт.

В то же время, по ее информации, при новом начальнике Александре Муханове в колонии прекратилось "страшное физическое насилие". При прежнем начальстве "людей жестоко избивали, буквально забивали, издевались над ними физически".

Константин Котов сообщил, что ему известно о практике пыток и избиений в ИК-2, но сам он с насилием не сталкивался, вероятно, из-за общественной поддержки и постоянных визитов адвокатов. "Я знаю, что там бьют по пяткам - человека кладут в помещении, отвинчивают у табуретки ножку и начинают бить по пяткам. Это тоже делают осужденные, сотрудничающие с администрацией. Я тоже слышал об угрозах сексуального насилия по отношению к другим осужденным", - рассказал активист.

Кроме того, в колонии практикуют "пытку телевизором": заключенных заставляли организованно смотреть ТВ под присмотром дневальных: "Ты не можешь заснуть, закрыть глаза, тебя сразу отвлекают и заставляют смотреть телевизор, даже если тебе не хочется, принудительно, по сути".

За время пребывания в колонии Котову сделали шесть выговоров и пугали тем, что он не выйдет по УДО. Выговор могут объявить за что угодно: за незастегнутую пуговицу, за то, что не поздоровался с сотрудником.

Об этапировании Алексея Навального из Москвы стало известно 25 февраля. Когда он прибудет в колонию, его родственникам или адвокатам должны будут сообщить, где он находится. Во время самого этапирования связи с осужденным нет. Согласно ст. 73 УИК РФ, осужденного должны направить в колонию в регионе проживания, а если в регионе такого учреждения нет, то в ближайший субъект РФ. При этом член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Подмосковья Александр Мальцев накануне вечером сообщил ТАСС со ссылкой на региональное управление ФСИН, что политик не будет доставлен в Московскую область.

Директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Калашников дал устную гарантию, что угрозы безопасности и здоровью оппозиционера в колонии нет.

Член ОНК Москвы Ева Меркачева еще неделю назад поделилась слухами о том, что Навального этапируют во владимирскую колонию, где сидел Котов. При этом она отметила, что Владимирская область считается "самым репрессивным регионом", и правозащитники получают оттуда много жалоб.

Адвокат Ольга Михайлова сообщила "МБХ медиа", что этапирование до апелляции по делу Навального о клевете в адрес ветерана незаконно, "но практика идет по этому пути". По делу о клевете Навальный получил 850 тысяч рублей штрафа, приговор еще не вступил в законную силу.


*ФБК - некоммерческая организация, внесенная Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента