Жители города Балаково Саратовской области решили обратиться к президенту России с необычной просьбой: "Просим Владимира Путина своим личным распоряжением передать Балаково в состав соседней Самарской области"
Архив НТВ
 
 
 
Пересмотр административного деления страны затеяло местное политическое движение "Трудовое Балаково"
Съемки НТВ
 
 
 
Уже собрано более 3 тысяч подписей горожан. Для наглядной агитации в центре города даже повесили географическую карту, на которой показано, как будет проходить новая граница
Съемки НТВ
 
 
 
А началось все после выборов местного мэра. Оппозиция считает, что голосование прошло незаконно из-за вмешательства губернатора области Дмитрия Аяцкова
Съемки НТВ
 
 
 
Балаково не просится в хорошую Самарскую богатую область, как бедный родственник, - говорит один из организаторов акции Владимир Осипов. - Я считаю, что Балаковское территориальное образование - это равноправный партнер
Съемки НТВ
 
 
 
Инициаторов преобразования не смущает то, что механизм изменения административных границ чрезвычайно сложен, тем более что у них обнаружился влиятельный союзник - сам губернатор Самарской области Константин Титов
Съемки НТВ
 
 
 
Дмитрия Аяцкова перспектива лишиться части своей вотчины не пугает. "У нас вообще намечается серьезная реформа субъектов Российской Федерации", - заявляет он
Съемки НТВ
 
 
 
Инициаторы акции хотят собрать 40 тысяч подписей горожан, после чего отправить их в Москву президенту Путину
Съемки НТВ

Жители города Балаково Саратовской области решили обратиться к президенту России с необычной просьбой: "Просим Владимира Путина своим личным распоряжением передать Балаково в состав соседней Самарской области".

Как передает корреспондент НТВ, пересмотр административного деления страны затеяло местное политическое движение "Трудовое Балаково". Уже собрано более 3 тысяч подписей горожан. Для наглядной агитации в центре города даже повесили географическую карту, на которой показано, как будет проходить новая граница.

А началось все после выборов местного мэра. Оппозиция считает, что голосование прошло незаконно из-за вмешательства губернатора области Дмитрия Аяцкова. Было решено искать защиты не в Москве, а у Самарского губернатора. На свет извлечены дореволюционные карты, на которых Балаково √ часть Самарской губернии. Кроме исторических аналогий, в ход идут экономические доводы.

"Балаково не просится в хорошую Самарскую богатую область, как бедный родственник, √ говорит один из организаторов акции Владимир Осипов. √ Я считаю, что Балаковское территориальное образование √ это равноправный партнер. И я думаю, что, может быть, даже получше других регионов Самарской области".

Инициаторов преобразования не смущает то, что механизм изменения административных границ чрезвычайно сложен, тем более что у них обнаружился влиятельный союзник √ сам губернатор Самарской области Константин Титов.

В интервью НТВ Титов заявил: "Если народ города Балаково решит вместе с районом войти в состав Самарской области √ кстати, это соответствует и историческим границам Самарской области √ то они должны будут провести референдум. А результаты референдума покажут, кто на что горазд. Я лично считаю, что всегда надо прислушиваться к мнению людей, которыми управляешь".

Саратовского же губернатора Дмитрия Аяцкова перспектива лишиться части своей вотчины не пугает. "У нас вообще намечается серьезная реформа субъектов Российской Федерации, √ заявляет он. √ Если так случится, и Балаково окажется в Самарской области, я не исключаю того, что вся Самарская область окажется в Саратовской".

От города Балаково до Саратова и до Самары примерно одинаковое расстояние. Это последний аргумент инициаторов акции. Они хотят собрать 40 тысяч подписей горожан, после чего отправить их в Москву президенту Путину.