Особняк, где до недавнего времени располагался институт "Открытое общество", представляющий интересы Фонда Сороса в России, оказался занят предвыборным штабом Ирины Хакамады
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Если до 31 января работники штаба не освободят помещение, за ними придут судебные приставы, грозит руководитель института "Открытое общество", Екатерина Гениева
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
В предвыборном штабе Ирины Хакамады заявили, что проблемы Фонда Сороса с собственником их не волнуют
Телекомпания 'Эхо'

Особняк, где до недавнего времени располагался Институт "Открытое общество", представляющий интересы Фонда Сороса в России, оказался занят предвыборным штабом Ирины Хакамады.

"Несмотря на все выигранные суды, на приходы приставов в здание, сотрудники фонда до сих пор не могут войти в него, - заявила вчера журналистам руководитель Института Екатерина Гениева. - Здание на Озерковской сдано в новую аренду, теперь там размещается предвыборный штаб Ирины Хакамады". Если до 31 января работники штаба не освободят помещение, за ними придут судебные приставы, грозит Гениева.

Впрочем, собственник здания, глава компании "Сектор-1" Кантемир Карамзин полагает, что такого развития событий удастся избежать. "Штаб Хакамады покинет здание 31 января, когда истекает срок договора на аренду. Мы заключили договор на 20 дней, при условии, что его можно продлить на любой срок. Насколько я понимаю, продлевать договор не входит в их планы", - сообщил Карамзин "Интерфаксу".

В предвыборном штабе Ирины Хакамады заявили, что проблемы Фонда Сороса с собственником их не волнуют. "Если у них споры с собственником, это их проблемы" - заявил корреспонденту газеты "Время новостей" пресс-секретарь кандидата в президенты Константин Лазарев. Он подтвердил, что штаб арендовал помещение для сбора подписей, и не сообщил, что будет со штабом после окончания срока аренды 31 января.

Институт "Открытое общество" очень желает занять свое помещение, и, как сообщает газета, "Екатерина Гениева не намерена ждать, пока в здании поработают все желающие, и собирается вновь обратиться за помощью к судебным приставам".

Проблемы Института с офисом на Озерковской набережной начались в ноябре 2003 года. 7 ноября несколько десятков человек в камуфляжной форме ворвались в здание, захватили все финансовые и юридические документы организации и выгнали сотрудников.

Кантемир Карамзин, собственник здания, утверждает, что Институт задолжал арендную плату и отказывался освободить помещение или выкупить его по рыночной цене. Поэтому он принял решение о "силовой акции". Гениевой достаточно быстро удалось добиться восстановления своих прав в суде. 21 ноября российское отделение Фонда Сороса получило на руки исполнительный лист Московского арбитражного суда, где говорилось, что арендодателю "запрещается чинить препятствия Институту "Открытое общество" в использовании помещения". Еще спустя месяц г-же Гениевой удалось вернуть имущество организации, а также личные вещи сотрудников, вывезенные представителями компании "Сектор-1". Однако вернуться в офис так и не удалось: здание оказалось сдано в аренду предвыборному штабу Ирины Хакамады.