Подмосковная прокуратура не усматривает состава преступления в действиях участников несанкционированных акций протеста льготников в Московской области
Первый канал

Подмосковная прокуратура не усматривает состава преступления в действиях участников несанкционированных акций протеста льготников в Московской области. Об этом в четверг заявил прокурор Московской области Иван Сыдорук.

По его мнению, в данном случае ответственность скорее лежит на руководителях Подмосковья. Сыдорук сообщил, что прокуратурой внесено представление в отношении исполняющего обязанности губернатора Подмосковья Алексея Пантелеева и начальника ГУВД Московской области.

"Вопрос, чтобы возбуждать уголовные дела в отношении бабушек и дедушек, даже не ставился", - сказал прокурор, добавив, что ставить такой вопрос некорректно.

Вместе с тем, Сыдорук сообщил, что в отношении 28 организаторов несанкционированных митингов были возбуждены административные производства, сообщает РИА "Новости".

Массовые акции протеста льготников в Подмосковье проходили в начале января. Их участники требовали, чтобы им был предоставлен бесплатный проезд в столичном транспорте. Правительство РФ договорилось с московским правительством, чтобы льготникам из Подмосковья предоставили такое право.