В ходе телефонных разговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом, которые состоялись 25 и 26 января соответственно, Путин "обсудил резко обострившуюся ситуацию на юго-востоке Украины"
Reuters
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин назвал силовые действия Киева причиной обострения конфликта на Донбассе и призвал обе стороны - власти и сепаратистов - к диалогу
Global Look Press
 
 
 
Во время телефонных бесед Путин напомнил, что еще 15 января направил президенту Украины Петру Порошенко письмо, в котором предложил немедленный отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения противоборствующих сторон
Global Look Press

Президент РФ Владимир Путин назвал силовые действия Киева причиной обострения конфликта на Донбассе и призвал обе стороны - власти и сепаратистов - к диалогу, сообщается на сайте Кремля. Несколько часов назад во время визита в Национальный минерально-сырьевой университет "Горный" в Санкт-Петербурге российский лидер обвинил украинское правительство в срыве перемирия и заявил, что против так называемого ополчения воюет "иностранный натовский легион".

В ходе телефонных разговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом, которые состоялись 25 и 26 января соответственно, Путин "обсудил резко обострившуюся ситуацию на юго-востоке Украины", сообщила кремлевская пресс-служба. Причиной эскалации конфликта президент РФ назвал "курс киевских властей на силовое подавление Донбасса".

- В Ленинградской области начали грузить танки для отправки к границе Украины

Во время телефонных бесед Путин напомнил, что еще 15 января направил президенту Украины Петру Порошенко письмо, в котором предложил немедленный отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения противоборствующих сторон.

"Формальный ответ на данное обращение поступил только сегодня. А до этого были начаты крупномасштабные боевые действия, вследствие которых обстановка на юго-востоке катастрофически ухудшилась", - отметили в Кремле.

Обсуждая ситуацию с лидерами Германии и Франции, Путин также "акцентировал экстренную важность налаживания политического диалога между киевскими властями и представителями Донецка и Луганска".

Меркель во время телефонного разговора с российским президентом, как сообщалось ранее, высказалась в пользу необходимости "избегать новой эскалации" и призвала Москву "настойчиво повлиять на сепаратистов". Канцлер Германии также заявила, что необходимо сделать все для достижения реализации минских договоренностей, заключенных в сентябре прошлого года.

Конфликт на Донбассе обострился после обстрела Мариуполя 24 января. Его жертвами стали 30 мирных жителей, более 100 человек, по данным МВД Украины, получили ранения. Некоторые из пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Киев и сепаратисты обвинили в произошедшем друг друга.

Режим прекращения огня, который продолжался с начала декабря прошлого года, Путин назвал "мирной передышкой", которую украинские власти использовали для перегруппировки сил. По словам российского лидера, именно подконтрольные Киеву военные прервали перемирие и "опять начали".

"К сожалению, официальные киевские власти отказываются идти по пути мирного урегулирования, не хотят решать политическими средствами, - сказал Путин. - Мы часто говорим: украинская армия, украинская армия. На самом деле кто там воюет? Там действительно частично официальные подразделения вооруженных сил, но в значительной степени это так называемые "добровольческие националистические батальоны".

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг между тем назвал заявление Путина "глупостями". Он указал, что среди украинских военных нет "легиона НАТО".

Несмотря на все попытки мировых лидеров урегулировать ситуацию, бои на Донбассе продолжаются. Киев заявляет о введении в Донецкой и Луганской областях режима чрезвычайной ситуации. По последним данным ООН, которые были обнародованы несколько дней назад, с апреля 2014 года жертвами конфликта на Украине стали более пяти тысяч человек и еще около 11 тысяч пострадали. Интенсивность обстрелов в регионе возросла с 9 января.