Активисты развернули плакат "Долой полицейское самодержавие!" Также "яблочники" скандируют лозунги: "Лубянку под снос, режим под откос!", "Долой Большого Брата!" и "Долой власть чекистов!"
Таисия Антонова, Mosnews.com
 
 
 
На всех активистах черные футболки с красной надписью "Долой Большого Брата!", а ниже - рисунок, изображающий перечеркнутый портрет "лица, похожего на Путина"
Таисия Антонова, Mosnews.com
 
 
 
Спустя 30 секунд после начала акции появилась большая группа бойцов ОМОН, которые задержали пятерых участников, повалив их на землю и выкрутив руки
Таисия Антонова, Mosnews.com

У здания ФСБ в центре Москвы во вторник прошла несанкционированная акция протеста "Против полицейского самодержавия". Ее провели молодые сторонники партии "Яблоко". В пресс-релизе "Яблока", поступившем в редакцию NEWSru.com, говорится, что группа молодых представителей партии забросала шариками с красной краской барельеф с изображением Ю.В.Андропова, прикрепленный на здании ФСБ на Лубянке.

На всех активистах были черные футболки с красной надписью "Долой Большого Брата!", а ниже - рисунок, изображающий перечеркнутый портрет "Лица, похожего на Путина". Активисты развернули плакат "Долой полицейское самодержавие!". Также "яблочники" скандировали лозунги: "Лубянку под снос, режим под откос!", "Долой Большого Брата!" и "Долой власть чекистов!". Молодые люди также разбросали листовки.

Спустя 30 секунд после начала акции появилась большая группа бойцов ОМОНа, которые применили силу, повалив участников акции на землю и выкрутив им руки. Пять участников акции были задержаны. Кроме того, омоновцы задержали и 10 журналистов, которые были приглашены освещать данное событие. У одного из репортеров была отобрана фотокамера.

Двое участников акции были госпитализированы после допроса следователем ФСБ

Все задержанные были доставлены в отдел внутренних дел "Мещанский". Сотрудники милиции стали выяснять обстоятельства происшествия.

Это выяснение закончилось госпитализацией для двух активистов партии "Яблоко", участвовавших в акции протеста: 21-летней Ирины Воробьевой и 19-летнего Алексея Кожина. Как говорится в сообщении пресс-службы "Яблока", один из госпитализированных, Алексей Кожин, доставлен в больницу в тяжелом состоянии. Как заявил организатор акции Илья Яшин, Кожин был избит на допросе старшим лейтенантом ФСБ Дмитрием Стрельцовым.

Как сообщили NEWSru.com в пресс-службе "Яблока", Ирина Воробьева была госпитализирована в 36-ю городскую больницу, а Алексей Кожин - в 63-ю горбольницу Москвы.

В приемном отделении 36-й городской больницы NEWSru.com сообщили, что после проведения необходимого обследования Ирина Сергеевна Воробьева была отпущена домой для прохождения амбулаторного лечения.

Зампред партии "Яблоко" Алексей Навальный считает действия сотрудников правоохранительных органов неадекватными. Он заметил, что, хотя акция не была санкционирована, никаких причин избивать участников акции при задержании не было, и добавил, что "Яблоко" намерено обратиться в прокуратуру по факту избиения на допросе в ФСБ одного из активистов молодежного "Яблока".

Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", все журналисты были отпущены на свободу.

Как сообщил РИА "Новости" представитель Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ, митингующие у подъезда N2 здания ФСБ развернули антиправительственные плакаты и разбрасывали листовки в требованием прекратить войну в Чечне. "Нарушители общественного порядка были задержаны и переданы в милицию. Сейчас с ними проводятся дознавательные мероприятия", - сказал он.

Пресс-секретарь УВД ЦАО Москвы Елена Перфилова сообщила РИА "Новости", что в милицию были доставлены девять нарушителей. "Задержанные, студенты столичных ВУЗов, не называют своей партийной принадлежности, но, по некоторым данным, они действительно активисты "Яблока". Тем из них, кто бросал краску в барельеф, может быть предъявлено обвинение по статье 214 УК РФ (вандализм) или статье 243 УК РФ (уничтожение или повреждение памятников истории и культуры)", - сказала Перфилова. По ее словам, остальные участники акции будут привлечены к административной ответственности.

Вечером 8 членов молодежного "Яблока" отпущены по домам из Мещанского отделения УВД. На среду назначено судебное разбирательство по их делу, где им, по всей видимости, будет предъявлено обвинение в нарушении общественного порядка.

Московское отделение партии "Яблоко" намерено обратиться в прокуратуру в связи с избиением активистов движения сотрудниками правоохранительных органов.




Во время акции активисты "Яблока" разбросали листовки следующего содержания:

"ХВАТИТ! долой полицейское самодержавие!

Конец июля 1826 года. В Санкт-Петербурге казнены лидеры декабристского восстания. Декабристы - патриоты и граждане своей страны, вышли на площадь вместе с товарищами, противопоставив себя полицейскому режиму абсолютной монархии. Они хотели жить по Конституции, по закону - и за это власть приговорила их к смерти.

С 1826 года мало что изменилось. Александр III, Сталин, Андропов - все эти вожди внесли свой существенный вклад в укрепление полицейской диктатуры в России.

С приходом к власти Владимира Путина Россия все больше становится похожа на карикатурное тоталитарное государство, описанное в романе Дж. Оруэлла "1984". Путин стал настоящим Большим Братом, успешно реализуя три основных лозунга оруэлловской антиутопии. В современном российском варианте они звучат так:
Чечня: война - это мир!
Призыв: свобода - это рабство!
Смерть бесплатному образованию: невежество - сила!

Власть продолжает бессмысленную кровавую войну в Чечне. Разжигает межнациональную рознь. Разлагает российскую армию.

Власть рушит систему бесплатного образования. Загоняет студентов в казармы. Продает наше культурное достояние прикормленным бизнесменам.

Власть уничтожает институты гражданского общества. Громит оппозиционные партии. Кирзовым сапогом втаптывает в грязь свободу слова.

Власть множит полицейские дубинки. Натравливает спецслужбы на неугодных. Фабрикует политические уголовные дела.

Настало время сказать "ХВАТИТ!"

Мы готовы противопоставить полицейской системе путинского авторитаризма и власти коррумпированных чиновников свою гражданскую позицию, стремление бороться за свою свободу и готовность выйти на улицу.

Мы объявляем о намерении организовать акции гражданского неповиновения и прямого давления на власть, о намерении начать широкую общественную дискуссию о будущем России, о намерении сменить политический режим РФ любыми законными средствами.

Мы не боимся конфронтации с властью. Наши отцы дали нам право голоса, и будет очень сложно заставить нас замолчать".