Жители Бутырского района в Северо-Восточном округе Москвы вечером 26 июля вышли на народный сход против закрытия монорельса, строительства Северной рокады через жилые кварталы и коммерческой недвижимости в составе транспортно-пересадочных узлов.

Префектура долго не давала согласия на митинг, поэтому мероприятие прошло около станции метро "Тимирязевская" в формате встречи граждан с кандидатом в мэры Москвы Вадимом Куминым, сообщает электронная газета "Форум.мск". По данным издания, в акции участвовало более 300 человек.


Выступающие отметили, что Северная рокада пройдет в 15 метрах от жилых домов и притянет мощный трафик, который упрется в светофоры и пешеходные переходы на улице Академика Королева. В качестве компенсации жителям предлагают самое дешевое остекление, высадку саженцев в соседнем районе вместо спиленных деревьев лесозащитной полосы.

Вместе с Северной рокадой в Бутырском районе планируется построить несколько транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) и расширить почти все внутрирайонные дороги. На фоне строительства ТПУ район ожидает уплотнительная жилая застройка и массовая вырубка зелени, уверены жители. Так, в проекте ТПУ "Тимирязевский" предусмотрен высотный жилой комплекс и торговый центр, а в границу планировки попадает не меньше 800 деревьев.

Активисты также выступили за сохранение и развитие монорельса, который власти, по мнению жителей, хотят демонтировать в первую очередь потому, что он мешает Северной рокаде.

Участники народного схода также потребовали сохранить малоэтажный жилой фонд и культурно-историческое наследие Бутырского района, обеспечить район необходимыми социально-культурными и спортивными объектами, сократить число платных парковок в местах их необоснованного введения и строить многоярусные паркинги.