Кандидат в мэры Москвы от "Справедливой России" Илья Свиридов, возглавляющий Таганский муниципальный округ, пожаловался, что Facebook удалил большинство его публикаций за последнее время. Об этом он написал на своей странице, прикрепив 16 скриншотов удаленных постов.

В удаленных записях рассказывалось о посещении районов Москвы, встречах с населением, официальных мероприятиях. Администрация соцсети объяснила удаление публикаций тем, что они похожи на спам или нарушают нормы сообщества.

Судя по скриншотам, блокировке подверглись посты в период с 4 июня по 12 июля. По мнению Свиридова, причиной стали "массовые жалобы с ботовых аккаунтов", инспирированные оппонентами кандидата.

"Полагаю, причиной тому политическая борьба, мои оппоненты испугались эффективности и энергичности моей кампании", - считает представитель СР. Свиридов намерен с юристами обратиться в администрацию соцсети.

Напомним, помимо Свиридова зарегистрированными кандидатами в мэры Москвы стали действующий градоначальник Сергей Собянин, представитель КПРФ Вадим Кумин и депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев.

Пятому претенденту на пост, прошедшему муниципальный фильтр - экс-владельцу строительной компании СУ-155, депутату Мосгордумы Михаилу Балакину - Мосгоризбирком отказал в регистрации из-за того, что трое муниципальных депутатов попросили признать их подписи за Балакина недействительными.

При этом Избирательный кодекс Москвы запрещает муниципальным депутатам отзывать подписи, поданные в поддержку кандидата в мэры, а достоверность подписей нотариально заверяется. Изначально предполагалось, что депутатов пытались принудить или подкупить. Однако в суде выяснилось, что двое мундепов попросили признать свои подписи недействительными из-за семейных обстоятельств.

Как писали "Ведомости", у одной народной избранницы произошел конфликт с мужем из-за ее подписи за Балакина, в результате супруг ее переубедил. Вторая сослалась на пожилую маму с деменцией, которая "устроила скандал", узнав, что дочь поддержала бизнесмена. Третья объяснила, что поставила подпись за Балакина "на эмоциях".

В результате Мосгорсуд признал отказ Мосгоризбиркома незаконным и постановил зарегистрировать Балакина кандидатом в мэры Москвы в течение пяти дней после вступления решения в законную силу.

Изначально о намерении участвовать в выборах столичного градоначальника заявили 33 человека. 26 из них впоследствии выбыли из гонки, заявив об этом публично или не предоставив необходимых документов. Продолжать борьбу за пост мэра, в частности, отказались оппозиционер Илья Яшин и журналист Антон Красовский, признавшие, что не могут пройти муниципальный фильтр.

Еще один оппозиционный политик, Дмитрий Гудков, тоже не смог собрать необходимого числа подписей мундепов, но все же подал документы на регистрацию и получил отказ, который затем пытался опротестовать в суде. Иск был отклонен.