Глава муниципального округа Красносельский Илья Яшин, задержанный после ночных обысков, вышел на свободу. "Судья повел себя странно. Сначала отклонил все мои ходатайства. Отказал в допросе свидетелей. Не пустил зрителей и прессу, по сути закрыв заседание. А потом вышел и сказал: в деле много неустановленных обстоятельств, рассмотрение переносится 30 июля", - написал политик в своем Twitter.

Яшин отправился на Тверскую, чтобы примкнуть к массовой акции за свободные выборы в Москве, а также призвал собраться позже вечером на Трубной. Адвокат Вадим Прохоров ранее предполагал в Facebook, что "власти хотят максимально быстро осудить Яшина и поместить его в изолятор". Защитнику, по его словам, пришлось с трудом прорываться в оцепленный суд.

Позже стало известно, что суд также отложил рассмотрение дел ранее задержанных директора Фонда борьбы с коррупцией Ивана Жданова (до 30 июля), муниципального депутата Тимирязевского района Юлии Галяминой (до 31 июля), Дмитрия Гудкова (до 31 июля). Ранее отпустили юриста ФБК Любовь Соболь, выписав ей штраф в 30 тысяч рублей за стихийную акцию у Мосгоризбиркома 14 июля. Второй протокол, о неповиновении полиции, суд вернул из-за нарушений.

Дмитрий Гудков в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил, что причин переноса судебного заседания кандидатам не объяснили. Политик предположил, что это решение может быть связано с массовостью протестных акций в центре Москвы. "Думаю, что вышло слишком много людей, видимо, правоохранительные органы и те, кто принимал решение о разгоне, не ожидали такого количества людей. Насколько я следил за ситуацией, я думаю, что было не меньше 20 тысяч человек", - предположил он. Гудков добавил, что жесткие действия силовиков "только разозлили людей, народ и дальше готов участвовать в протестах". Новая акция намечена на следующую субботу, 3 августа.