Россия прислушается к рекомендациям ПАСЕ, несмотря на их "литературщину"
Архив NEWSru.com

Россия постарается максимально выполнить рекомендации Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), хотя и не согласна со многими положениями доклада о ситуации в РФ, который был представлен на весенней сессии ПАСЕ. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции в "Интерфаксе" глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

"Мы не согласны со многими положениями этого доклада, но отмахиваться от него мы не собираемся. Документ содержит много полезных для России рекомендаций", - сказал Косачев. Напомнив, что с мая по июнь 2006 года Россия будет председательствовать в Комитете министров Совета Европы, парламентарий подчеркнул, что РФ хотела бы "войти в это председательство с максимальным числом выполненных рекомендаций". "Мы делаем это не ради "галочки", а потому, что такой подход отвечает европейскому, демократическому выбору России", - подчеркнул глава думского комитета.

Он сообщил, что делегация России в ПАСЕ намерена рекомендовать межведомственной комиссии по взаимодействию с Советом Европы, которую возглавляет глава МИД РФ Сергей Лавров, посвятить ближайшее заседание анализу доклада ПАСЕ и составлению конкретного плана действий по следованию рекомендациям Совета Европы.

- ПАСЕ и Россия. История отношений
- Amnesty International: Контроль Совета Европы над соблюдением в России прав человека должен играть ключевую роль

По мнению Косачева, доклад ПАСЕ, наряду "с многочисленной "вкусовщиной" и "литературщиной", содержит два бесспорных вывода, с которыми нельзя не согласиться: в документе констатируется прогресс, которого Россия достигла в своем демократическом развитии, и одновременно этот прогресс признается пока недостаточным, чтобы снять РФ с процедуры мониторинга".

По словам депутата, "с такими выводами, увы, спорить трудно".

В частности, напомнил Косачев, Россия до сих пор не ратифицировала Протокол N6 о запрете смертной казни к Европейской конвенции по правам человека, хотя данная Конвенция и протоколы к ней являются обязательными для всех членов Совета Европы.

При этом глава думского комитета напомнил, что в России действует мораторий на смертную казнь. "К сожалению, получается, что формальная, бюрократическая процедура ратификации данного протокола оказалась для наших европейских коллег важнее, чем соблюдение Россией де-факто прав человека в данном аспекте", - сказал Косачев.

Среди других справедливых претензий Совета Европы к России, содержащихся в Докладе ПАСЕ, Косачев отметил "констатацию отсутствия серьезного прогресса в борьбе с "дедовщиной" в армии, в защите прав призывников, а также проволочки в процедуре передачи следственных изоляторов от ФСБ в ведение Минюста.

Кроме того, парламентарий считает справедливым требование к России "навести порядок со злоупотреблениями при проведении специальных и контртеррористических операций в Чечне". "Трагедия в станице Бороздиновская убеждает нас, что здесь не все еще в порядке, и России по этому пути еще идти и идти", - признал глава думского комитета. По его словам, ПАСЕ также "во многом справедливо выдвинуло требование к России обеспечить плюрализм в СМИ".

Давая оценку дискуссии, развернувшейся в ПАСЕ вокруг доклада по России, Косачев подчеркнул, что "эта процедура была очень тяжелой, гораздо тяжелее, чем для других стран, находящихся под мониторингом Совета Европы". Вместе с тем, парламентарий признал, что "в целом дискуссия по России разительно отличалась от той, что была в ПАСЕ три года назад, и носила для нашей страны исключительно уважительный характер - никто не пытался Россию пнуть или унизить".

Напомним, после того, как Ассамблея приняла резолюцию по итогам мониторинга России, Константин Косачев, возглавлявший российскую делегацию в ПАСЕ, заявил, что не исключает в 2006 году сокращения взноса России в бюджет Совета Европы. "Я считаю, наши взносы в Совет Европы по максимуму являются излишними", - заявил Косачев журналистам в среду после того, как Ассамблея приняла резолюцию по итогам мониторинга России.

Косачев заявил, что он разочарован тем, что Ассамблея поддержала ряд поправок, которые являются для российской стороны "абсолютно не приемлемыми". Вместе с тем он не стал связывать вопрос по поводу возможного сокращения взносов в бюджет СЕ и принятие резолюции. "Это не санкции в отношении Совета Европы и не некое выражение разочарования - это реальная оценка положения", - констатировал он.

Говоря о сути поддержанных Ассамблеей "неприемлемых для России" поправок, Косачев особо выделил ту из них, которая "воспроизводит формулу об оккупации Прибалтийских государств". "Отбить поправку было достаточно трудно, потому что это не более чем воспроизведение формулы 1996 года - когда Россия вступала в Совет Европы и, я не исключаю, под предвыборный проект (были выборы президента РФ) достаточно некритично относилась к тем документам, которые прописывались при вступлении России в СЕ", - пояснил он.

Однако сейчас, по мнению Косачева, тема приобрела совершенно другое, по сравнению с 1996 годом, измерение. Поправка, косвенно признающая факт оккупации Советским Союзом стран Балтии, имеет прежде всего политическое звучание, считает глава российской делегации. "Это - очевидная ошибка, совершенная сегодня Ассамблеей", - подчеркнул Косачев.

Также ошибочной, по его мнению, является поправка, в которой России рекомендуется выстраивать свои отношения с Белоруссией в зависимости от хода демократических реформ в этой стране. Он обратил внимание на то, что в данном случае речь идет об отношениях члена СЕ с третьим государством. "Это, очевидно, вне компетенции СЕ и, разумеется, вне мандата доклада по мониторингу", - уверен глава российской делегации в ПАСЕ.

"Однако в общем и целом резолюция носит не деструктивный характер - там много позиций, которые являются объективными и создают реальную почву для дальнейшей работы по обеспечению верховенства закона, демократии, соблюдению прав человека в России", - заключил глава российской делегации в ПАСЕ.

В свою очередь генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис заявил, что право России решать, оставаться ли ей крупным плательщиком в Совет Европы. "Россия должна сама решить, хочет ли она оставаться крупным плательщиком", - сказал он российским журналистам в Страсбурге.