МВД России, Департамент финансов правительства Москвы, а также Минфин должны выплатить компенсацию в 30 тысяч рублей Рустаму Байбекову, которому сержант Борис Коструба выстрелил в рот за безбилетный проезд . Такое решение, как передает ИТАР-ТАСС, вынес За
НТВ

МВД России, Департамент финансов правительства Москвы, а также Минфин должны выплатить компенсацию в 30 тысяч рублей Рустаму Байбекову, которому сержант Борис Коструба выстрелил в рот за безбилетный проезд. Такое решение, как передает ИТАР-ТАСС, вынес Замоскворецкий суд Москвы. Таким образом, был частично удовлетворен иск потерпевшего: первоначально Байбеков добивался компенсации в миллион рублей.

Адвокат пострадавшего Абусупьян Гайтаев не согласен с таким решением: сумма компенсации слишком мала. Поэтому решение будет снова обжаловано в Мосгорсуде. Напомним, что в 2006 году тот же Замоскворецкий суд уже отказывался взыскать миллион рублей с МВД. Тогда суд согласился с доводами представителя ведомства: милиционер действовал из личной неприязни. Кроме того, представитель МВД заявил, что Коструба действовал не как должностное лицо и, следовательно, иск должен быть предъявлен не к ведомству, а непосредственно к обвиняемому. Позднее Мосгорсуд отменил решение районного суда и направил дело на новое рассмотрение.

Напомним, в 2004 году таджик Рустам Байбеков пытался пройти на станцию метро "Сокольники" по одному билету вместе со своим товарищем. При этом его задержал сержант милиции УВД на Московском метрополитене Борис Коструба. Когда сотрудник правоохранительных органов проверил документы у Байбекова, выяснилось, что у него отсутствует регистрация.

Затем Коструба предложил "нелегалу" заплатить тысячу рублей для решения вопроса. Байбеков отказался, милиционер достал пистолет и выстрелил задержанному в лицо неучтенным патроном. Пуля прошла через рот и вышла со стороны спины. Байбеков выжил, но перенес нескольких сложных операций.

Преображенский суд Москвы приговорил Бориса Кострубу к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима и лишил милицейского звания. Суд признал милиционера виновным по статьям "покушение на убийство" и "незаконное хранение боеприпасов" УК РФ.