Сочи, 26 июня 2015 года
Reuters
 
 
 
Сочи, 26 июня 2015 года
Reuters
 
 
 
Сочи, 26 июня 2015 года
Reuters

В Сочи в момент наводнения выпало рекордное количество осадков за всю историю наблюдений, сообщил в субботу Росгидрометцентр. В субботу МЧС рапортовало о завершении аварийных работ, местные власти готовятся к выплате компенсаций. Там объявили, что именно рекордный ливень стал причиной наводнения - с таким количеством воды не справилась бы никакая ливневая канализация.

"В Сочи 25 июня менее чем за 12 часов выпало до 179 мм. При том, что месячная норма для Сочи в июне составляет около 100 мм", - сообщили "Интерфаксу" в пресс- службе администрации Сочи. По сведениям Росгидромета, в целом за сутки на курорте выпало рекордное за всю историю инструментальных наблюдений количество осадков - 212 мм.

"Столь интенсивные осадки вызвали дождевые паводки и резкие подъемы уровня воды в реках", - подчеркнул представитель горадминистрации. По его словам, избежать такого разгула стихии или спрогнозировать его было невозможно. К такому выводу пришли и метеорологи, и специалисты МЧС.

При этом, отметили в администрации "датчики на реках сработали вовремя, система оповещения населения была запущена оперативно, а спасители прибыли в зоны подтопления уже в первый час".

В настоящее время жителям оказывается адресная помощь, работают эвакуационные пункты, штабы, а также комиссии по оценке нанесенного ущерба и приему заявлений от пострадавших. Авиа и ж/д сообщение осуществляется в штатном режиме. Выплаты компенсаций пострадавшим от наводнения в Сочи за поврежденное или полностью утраченное имущество начнутся 29 июня.

"Шквальный ливень"

Власти Краснодарского края, изучив ситуацию в Сочи, склоняются к версии, что основной причиной затопления города стал дождь небывалой силы. Об этом ТАСС сообщила пресс-секретарь губернатора Галина Жукова.

"На Сочи обрушился залповый шквальный субтропический ливень. На сегодня это основная версия произошедшего", - сказала Жукова. По ее словам, сказалось то, что за считанные часы выпала месячная норма осадков, а также рельеф местности, когда вода, выпадая в горах, стекала в долину, где расположен город-курорт.

Жукова также пояснила, что окончательные выводы сделает комиссия после того, как будут устранены все последствия затопления.

Ранее глава врио губернатора Вениамин Кондратьев заявил, что человеческий фактор также не останется без внимания. "Нужно искать причины. Где деньги, которые вложены в этот современный город? Мы будем разбираться. Ведь изначально понимали, в каком месте расположен город Сочи. И это необходимо было учитывать, делать современные ливневки", - сказал Кондратьев.