Российская армия уже третий год снабжается надувной техникой: самолетами, ракетными установками, танками в натуральную величину, которые даже с расстояния 100 метров не отличить от настоящих
Первый канал
 
 
 
Создатели муляжей, которые призваны "надуть" противника и вывести из-под удара реальные боевые подразделения, намерены создать макеты практически всей боевой техники
Первый канал
 
 
 
При фотографировании с воздуха или из космоса, пусковая установка может принимать походное или боевое положения
Первый канал
 
 
 
Как сообщается на сайте Первого канала, надувные макеты создаются на подмосковном предприятии
Первый канал

Российская армия уже третий год снабжается надувной техникой: самолетами, ракетными установками, танками в натуральную величину, которые даже с расстояния 100 метров не отличить от настоящих. Создатели муляжей, которые призваны "надуть" противника и вывести из-под удара реальные боевые подразделения, намерены создать макеты практически всей боевой техники. Оппозиция, комментируя эту ситуацию, иронизирует, что следующим шагом разработчиков станут резиновые солдаты и надувные генералы.

Как сообщается на сайте Первого канала, надувные макеты создаются на подмосковном предприятии. Их сходство с реальной техникой - не единственное достоинство муляжей. Генеральный директор НПП Александр Таланов рассказывает: "Они воспроизводят и радиолокационный диапазон, тепловой и ближний инфракрасный диапазон, аналогичный приборам ночного видения. На всех этих приборах макеты выглядят как реальная техника".

При фотографировании с воздуха или из космоса пусковая установка может принимать походное или боевое положения. По словам начальника лаборатории НПП Юрия Степанова, "в реальном районе у танка башня может быть левее, правее, и это мы все показываем".

Макет танка надувается за четыре минуты, муляж ракетного комплекса - за пять. Впервые генералам показали макеты во время учений, и они не сразу смогли отличить их от настоящих.

В планах у создателей макетов - добиться того, чтобы они воспроизводили радиотехнический диапазон. Как объясняют разработчики, таким образом будет создана имитация радиопереговоров, имитация работы радиолокационных средств.

До появления надувных муляжей макеты в российской армии были фанерные, потом их пробовали штамповать из резины или пластика. Но прежние макеты были тяжелыми, неудобными и ненатуральными.

Применение надувных муляжей в российской армии обсуждалось на пленарном заседании Госдумы. Лидер новосибирских коммунистов Анатолий Локоть предположил, что вскоре в российской армии появятся надувные военнослужащие.

Он продолжил: "Муляжи хороши тогда, когда есть от кого и что маскировать, от кого и от чего отводить удар". "Я думаю, что следует проверить министерство обороны на предмет эффективности использования бюджетных средств для закупки военной техники. Иначе мы так и останемся с надувной армией, которая будет этими резиновыми изделиями защищать Российскую Федерацию", - цитирует его слова агентство "Росбалт".

Он также отметил, что "военная реформа в России - это когда надувная армия защищает страну резиновыми изделиями".