Источник сообщил о 40 погибших детях при пожаре в Кемерово
©РИА Новости / Александр Кряжев

Около 40 детей могли стать жертвами пожара в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня", сообщил "Интерфаксу" осведомленный источник. По словам собеседника агентства, это "предварительные данные, поступающие с места трагедии". В общей сложности в результате ЧП, согласно официальной информации, погибли 64 человека, 53 обратились за помощью в медицинские учреждения, 13 пострадавших до сих пор находятся на лечении в больницах.

Отметим, что очаг возгорания, по предварительным данным, находился на четвертом этаже торгового комплекса, где расположены несколько кинозалов и детские игровые зоны с аттракционами.

РБК со ссылкой на очевидцев трагедии сообщал, что в одном из залов находилось большое количество детей, которые пришли смотреть кино вместе с учительницей. В тот момент, когда вспыхнул пожар, двери кинотеатра были заперты, и никто из сотрудников комплекса не посчитал необходимым их открыть.

Примечательно, что представитель совета Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин затем рассказывал РБК, что сотрудники кинотеатров закрывают двери кинозалов во время сеансов, чтобы не получить штрафы от Минкультуры в том случае, если зрителей в зале окажется больше, чем проданных билетов. В самом министерстве вину на себя брать отказываются, утверждая, что контроль за кинотеатрами не входит в полномочия его сотрудников.

Следственный комитет РФ накануне вечером заявил, что правоохранители задержали сотрудника частного охранного предприятия, который при получении сигнала о пожаре отключил систему оповещения. Помимо него задержаны и допрошены еще четверо подозреваемых, в том числе технический директор компании - собственника здания, арендатор помещения, в котором предположительно находился эпицентр возгорания, а также сотрудник и руководитель организации, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации.

В ведомстве подчеркнули, что следствием уже получены доказательства, свидетельствующие "о вопиющих нарушениях, которые привели к столь тяжким последствиям". "Они были допущены как при вводе торгового центра в эксплуатацию, так и в ее процессе. Более того, оказалось, что пожарные выходы были заблокированы. Следствие проверяет информацию и о других нарушениях. Окончательные выводы о причинах возникновения пожара и всех виновных в этой трагедии будут сделаны по итогам проведения следственных действий и судебных экспертиз", - отметили в пресс-службе СК.

Со вторника, 27 марта, в Кемеровской области объявлен трехдневный траур. При этом президент России Владимир Путин национальный траур объявлять пока не стал, факт трагедии освещается в стране весьма неохотно, а с родственников погибших требуют подписку о неразглашении.