Глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова рассказала, что за рубежом после президентских выборов создавались целые батальоны русофобов
©РИА Новости / Евгений Биятов

Глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова рассказала, что за рубежом после президентских выборов создавались целые батальоны русофобов. Они, по ее словам, выкладывали лживые видео о нарушениях при голосовании.

Впрочем, в ЦИК знали о готовившихся провокациях, сообщила Памфилова в эфире радио "Говорит Москва".

"Удивительное было ощущение, когда пошли наши снимки из-за рубежа. Мы готовились, что будут дискредитировать эти выборы. Мы знали, сколько этих политических призраков, которые сейчас сидят там, локти кусают за рубежом. Как им хочется Россию... ух, как они хотят, но не могут. И они там создавали целые батальоны русофобов, хорошо оплаченные. У них заранее было все подготовлено, чтобы сразу после дня выборов вывалить все эти фейковые ролики. Мы знали, но мы все равно создали им условия: приходите, пожалуйста, наблюдайте", - рассказала она радиостанции.

Памфилова также добавила, что сегодняшними действиями и провокациями Европа растоптала свои ценности.

Отметим, 23 марта пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина высказывал предположение, что на рекордные результаты голосования повлияли последние действия Запада в отношении РФ. "Едва ли можно закрывать глаза на фактор внешнего давления, давления из-за рубежа. <...> Ведь когда некоторые страны не только оказывают беспрецедентное давление, но даже начинают вести себя неадекватно, - вы понимаете, о чем я, - люди не могут это терпеть, они дают отпор. И этот отпор проявляется в консолидации вокруг сильного лидера", - пояснил Песков.

Выборы президента РФ прошли 18 марта. Согласно окончательным итогам ЦИК, Владимир Путин получил 76,69%, таким образом он избран на новый срок. Второе место занял кандидат от КПРФ Павел Грудинин с 11,77% голосов. Третий результат показал Владимир Жириновский (ЛДПР) - 5,65% голосов. Далее идут кандидат от партии "Гражданская инициатива" Ксения Собчак с 1,68%, глава федерального политкомитета партии "Яблоко" Григорий Явлинский (1,05%), кандидат от Партии роста, бизнес-омбудсмен Борис Титов (0,76%), лидер партии "Коммунисты России" Максим Сурайкин (0,68%), кандидат от партии "Российский общенародный союз" Сергей Бабурин (0,65%). Явка избирателей на выборах президента РФ составила 67,54%.

Сообщалось, что за рубежом за Путина проголосовали более 84% россиян, а в посольства выстраивались очереди.

В ЦИК заявляли об отсутствии серьезных жалоб на проведение выборов, а Памфилова немногим позднее отметила, что немногочисленные вбросы бюллетеней на выборах были не в пользу Путина.

В то же время движение в защиту прав избирателей "Голос" в экспресс-обзоре посередине дня выборов сообщал о 859 нарушениях в 72 регионах страны. Лидерами по нарушениям в "Голосе" назвали Москву, Петербург, Московскую область, Краснодарский край и Ставропольский край.