Комиссар Совета Европы не может решить, какую из российских тюрем посетить
Архив NEWSru.com

Комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес столкнулся с непростой проблемой, какую из российских тюрем избрать для помещения, поскольку Минюст выразил готовность показать ему любую. Это, сказал Хиль-Роблес сегодня на пресс-конференции в Москве, ему "необходимо для написания доклада о ситуации в сфере соблюдения прав человека в России".

Сообщив присутствующим о том, что Минюст пообещал "открыть для посещения любую тюрьму по его выбору". Такое заявление главы Минюста в ходе недавней встречи было весьма позитивно воспринято Роблесом. Однако, признался еврокомиссар, теперь "перед ним встала проблема выбора".

Впрочем, вмешиваться в судьбу какого-то конкретного заключенного 57-летний еврокомиссар не сможет. Отвечая на вопрос о возможности общения с находящимся в заключении экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским, Хиль-Роблес отметил, что "этого не позволит сделать регламент его работы", сообщает ИТАР-ТАСС.

Впрочем, встреча с пребывающим в СИЗО российским олигархом, по мнению еврокомиссара, если и может состояться, то "по чистой случайности". Однажды, добавил правозащитник, у него уже был подобный случай, когда он зашел в первую попавшуюся камеру и смог побеседовать с находящимся там известным певцом".

"Я могу посещать любые тюрьмы. Но регламент запрещает мне заниматься делом одной личности, мне положено заниматься ситуацией в целом", - уточнил европейский комиссар по правам человека.