В Москве считают политически предвзятым решение Европейского суда по правам человека, отказавшего в приоритетном рассмотрении жалобы против Латвии от ветерана Великой Отечественной войны Василия Кононова
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Своим отказом Суд не только продемонстрировал нежелание принять во внимание гуманные основания скорейшего разрешения дела Кононова, но и фактически проявил явно политизированную предвзятость на фоне других дел, принятых к рассмотрению в ускоренном порядк
RTV International
 
 
 
В российском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что Европейский Суд по правам человека вторично отказал ветерану Великой Отечественной войны Кононову в приоритетном рассмотрении его жалобы против Латвии
RTV International

В Москве считают политически предвзятым решение Европейского суда по правам человека, отказавшего в приоритетном рассмотрении жалобы против Латвии от ветерана Великой Отечественной войны Василия Кононова.

"Своим отказом Суд не только продемонстрировал нежелание принять во внимание гуманные основания скорейшего разрешения дела Кононова, но и фактически проявил явно политизированную предвзятость на фоне других дел, принятых к рассмотрению в ускоренном порядке, пошел на поводу у тех, кто пытается в узконационалистических целях превратить ветеранов антигитлеровской коалиции в военных преступников", - говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России, распространенном в субботу в связи в решением ЕСПЧ по делу Кононова.

В российском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что Европейский Суд по правам человека вторично отказал ветерану Великой Отечественной войны Кононову в приоритетном рассмотрении его жалобы против Латвии.

Как известно, Россия, передавшая в ЕСПЧ 9 мая сего года Меморандум о своем вступлении в качестве третьей стороны в рассмотрении данного дела, настаивала на применении ускоренной процедуры на этот счет в связи с преклонным возрастом В.М.Кононова (в январе с.г. ему исполнилось 83 года) и ухудшающимся состоянием его здоровья.

Гражданин России - бывший советский партизан Василий Кононов, родившийся в Латвии, был обвинен властями этой страны в совершении "военных преступлений" в годы второй мировой войны. Почти два года Кононов находился в заключении.

В МИД РФ отмечают, что, добиваясь оправдательного приговора, Кононов, пройдя все латвийские судебные инстанции, в 2004 году обратился в ЕСПЧ. Его адвокатами неоднократно представлялись в Европейский суд ходатайства о рассмотрении дела в приоритетном порядке, однако в 2005 году ЕСПЧ отказал в этом без каких-либо обоснований.

По имеющейся информации, рассмотрение дела Кононова в ЕСПЧ может затянуться, как минимум, на год.

"Василий Кононов, вынесший тяготы тюремного заключения и развернутой против него морально-психологической травли, рассчитывает на объективное рассмотрение его дела в ЕСПЧ", - отметили в российском МИД.