Глава Удмуртии Александр Бречалов заразился коронавирусной инфекцией, сообщает ТАСС со ссылкой на оперштаб региона.

"У главы Удмуртии Александра Бречалова положительный результат анализа на коронавирусную инфекцию", - сказано в сообщении.

Как сообщил на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" Бречалов, причин для госпитализации у него нет.

"Я продолжаю работать в режиме самоизоляции, нахожусь под наблюдением врачей, выполняю все рекомендации. Поводов, чтобы взять больничный, у меня нет. Круг контактных лиц у меня минимальный, пока у всех отрицательные результаты. Я примерно понимаю, когда контактировал с заболевшим человеком, это было после 21 мая", - сказал чиновник.

Ранее в правительстве республики положительный результат на коронавирус выявили у министра социальной политики республики Татьяны Чураковой, о чем сообщал официальный сайт главы республики. Среди российских губернаторов о заражении в начале недели также сообщал глава Тувы Шолбан Кара-оол. Он проходит лечение в больнице.

СМИ также сообщали о подозрении на коронавирус у главы Чечни Рамзана Кадырова, которого из-за этого госпитализировали в одну из московских больниц (его подчиненные выкладывали кадры из 5-го терапевтического корпуса ЦКБ управделами президента). Однако власти Чечни заражение Кадырова отрицали.

25 мая бизнес-джет, на котором предположительно летает Кадыров, вернулся в Грозный, а на следующий день госканалы Чечни опубликовали кадры с совещания коронавирусного штаба республики с его участием. Журналисты "Новой газеты" обратили внимание, что на тыльной стороне правой руки Кадырова закреплен катетер. Также глава Чечни выглядел изможденным, как во время болезни. При этом он не носил маску на лице.

Сам Рамзан Кадыров 27 мая заявил на странице Instagram, что здоров: "Я что, не человек? Не имею права заболеть? Не имею права поставить капельницу и поднять иммунитет? Я абсолютно здоровый человек".