Гендиректор НТВ Борис Йордан не считает, что действия его телекомпании во время теракта в театральном центре на Дубровке могли создать дополнительную угрозу жизни заложников
Архив NEWSru.com
 
 
 
При этом он заметил, что когда Путин на встрече с руководителями СМИ говорил об одном из телеканалов, транслировавших штурм, то он "не слышал, чтобы президент произнес, что его упреки адресованы НТВ"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Мы согласны с позицией президента Владимира Путина, что показывать передвижение спецназа перед началом штурма недопустимо, потому что это будет угрожать жизни людей. Но на НТВ этого и не было"
Архив NEWSru.com

Гендиректор НТВ Борис Йордан не считает, что действия его телекомпании во время теракта в театральном центре на Дубровке могли создать дополнительную угрозу жизни заложников.

"Мы согласны с позицией президента Владимира Путина, что показывать передвижение спецназа перед началом штурма недопустимо, потому что это будет угрожать жизни людей. Но на НТВ этого и не было. Мы не показывали штурм в прямом эфире вообще. Мы показывали, что происходит вокруг здания ДК уже после окончания штурма, - это была запись, снятая раньше", - сказал Йордан в интервью газете "Коммерсант", опубликованном в среду.

При этом он заметил, что когда Путин на встрече с руководителями СМИ говорил об одном из телеканалов, транслировавших штурм, то он "не слышал, чтобы президент произнес, что его упреки адресованы НТВ".

"Но если он говорил это в наш адрес, я считаю, что его дезинформировали", - добавил Йордан, выразив при этом готовность предоставить все материалы работы НТВ в дни теракта.

Приведем цитаты из выступления президента России на встрече с представителями СМИ. Именно тогда Владимир Путин и наложил вето на поправки к закону о СМИ, фактически запрещающие освещать операции, подобные освобождению заложников в театральном центре на Дубровке в Москве.

Президент отметил, что один из телеканалов за несколько минут до штурма "показал передвижение спецназа", что "могло привести к огромной трагедии". Глава государства посчитал это не ошибкой, а "именно сознательным игнорированием договоренностей с Минпечати и предписаний руководителей оперативного штаба, который действовал в строгом соответствии с законом о борьбе с терроризмом".

По мнению президента, это делалось для того, чтобы "поднять рейтинг канала, поднять его капитализацию и - в конечном итоге - чтобы заработать деньги".

Борис Йордан приветствовал решение Владимира Путина наложить вето на поправки к законам о СМИ и борьбе с терроризмом, потому что, по его мнению, они "были слишком расплывчато сформулированы".