Председателем Всероссийской политической партии "Единая Россия" избран спикер Государственной думы Борис Грызлов. Как сообщает "Интерфакс", такое решение было принято на пятом съезде партии в субботу
Вести
 
 
 
Избранный председателем партии Борис Грызлов заявил: "Выражаю благодарность за оказанное доверие. Партия в последние годы осуществляет ведущие функции в стране", - подчеркнул он
Вести
 
 
 
Решением съезда в высший совет партии были включены три новых члена: вице-премьер РФ Александр Жуков, помощник президента РФ Александр Беглов, губернатор Московской области Борис Громов. Жуков был также включен в бюро высшего совета "Единой России"
Вести

Председателем Всероссийской политической партии "Единая Россия" избран спикер Государственной думы Борис Грызлов. Как сообщает "Интерфакс", такое решение было принято на пятом съезде партии в субботу. Других кандидатур на голосование не выносилось. Грызлов был избран председателем партии единогласно.

Избранный председателем партии Борис Грызлов заявил: "Выражаю благодарность за оказанное доверие. Партия в последние годы осуществляет ведущие функции в стране", - подчеркнул он.

Решением съезда в высший совет партии были включены три новых члена: вице-премьер РФ Александр Жуков, помощник президента РФ Александр Беглов, губернатор Московской области Борис Громов. Жуков был также включен в бюро высшего совета "Единой России".

Грызлов рассказал о поездке в Киев

Борис Грызлов расценивает ситуацию, сложившуюся сегодня на Украине как "политический кризис".

Грызлов накануне принял участие в переговорах в Киеве. Он напомнил, что в диалоге участвовали два кандидата на пост президента Украины - "Виктор Янукович, который уже признан победителем, и Виктор Ющенко, который представлял проигравшую сторону", а также нынешний президент Леонид Кучма, глава Верховной рады Владимир Литвин, представители международного сообщества.

Грызлов сказал, что в процессе переговоров он предложил Ющенко выступить по телевидению с призывом проводить митинги и пикеты в строго определенных местах. "Он отказался", - констатировал Грызлов.

Говоря о сути вчерашних переговоров, Грызлов подчеркнул: "Я думаю, что решение, которое в результате удалось сформулировать - обсуждали мы более трех с половиной часов ситуацию - оно весьма такое спокойное". Грызлов отметил, что данное решение "позволяет идти по разным направлениям".

Речь идет о вариантах развития ситуации, добавил он. Грызлов заметил, что та и другая стороны признали: они не будут применять силу, которая может привести к кровопролитию. Было принято решение о создании рабочей группы от каждого из кандидатов в президенты с тем, чтобы немедленно приступить к консультациям по конкретным вопросам выхода из кризисной ситуации. "Далее договорились, что ежедневно будут обсуждаться вопросы в составе Кучма-Литвин-Ющенко-Янукович - это продление переговоров в таком составе", - сказал Грызлов.

Важно также и то, отметил он, что участники переговоров, прошедших в пятницу вечером, подтвердили свою готовность "быть гарантами и участниками последующих переговоров в этом же составе в случае необходимости".

"Это все, о чем конкретно мы договорились", - подчеркнул Грызлов. По его словам, все другие заявления, которые прозвучали со стороны Ющенко, "после того, как он вышел с "круглого стола", - это не было предметом договоренностей". Грызлов пояснил, что речь идет о заявлении Ющенко о якобы договоренностях насчет "переголосования второго тура".

"Это были предложения, которые им были высказаны, но ни в коей мере не договоренность, которая была достигнута за "круглым столом", - подчеркнул Грызлов.

"Я считаю, что правовые рамки должны соблюдаться", - сказал он, обратив внимание на то, что центризбирком объявил победителя, верховный суд имеет определенные жалобы, протоколы о нарушениях - он их должен рассматривать. "На все это есть конкретные временные сроки", - добавил спикер. "И мы ждем развития ситуации именно в рамках закона", - заявил он.

Грызлов напомнил, что лично он уже поздравил Януковича с победой на президентских выборах, "и мое мнение не изменилось", "Другое дело, что есть ситуации, связанные с политическим кризисом, и нужно, действительно, находить возможности, чтобы не было кровопролития", - сказал Грызлов.