Несколько судей Мосгорсуда возмутились двумя статьями, рассказывающими о плагиате, найденном в диссертации одного их них
Moscow-Live.ru
 
 
 
Служители Фемиды подали иск о защите чести и достоинства к "Новой газете" и к журналу The New Times за публикации, которые были написаны по материалам расследования, проведенного известным сообществом "Диссернет"
Вольное сетевое сообщество «Диссернет»
 
 
 
Автор статьи Зоя Светова заявила, что готовила материал по данным сообщества "Диссернет", и в достоверности своего источника журналист уверена
© РИА Новости / Валерий Левитин

Несколько судей Мосгорсуда возмутились двумя статьями, рассказывающими о плагиате, найденном в диссертации одного их них. Служители Фемиды подали иск о защите чести и достоинства к "Новой газете" и к журналу The New Times за публикации, которые были написаны по материалам расследования, проведенного известным сообществом "Диссернет".

В Басманный суд обратились Юрий Беспалов, Дмитрий Гордеюк и Ильшат Аббазов, передает "Интерфакс". Их совместный иск был направлен против статьи "Ваш плагиат, Ваша честь?" от 9 ноября. 28 ноября пройдет предварительное слушание по делу. Кроме этого, Беспалов и Гордеюк обнаружили клевету и в статье The New Times "Плагиаторы в мантиях" от 11 ноября, сообщает "Эхо Москвы".

Судьи настаивают на том, что в связи с публикациями их достоинству был нанесен ущерб. По информации изданий, в кандидатской диссертации Гордеюка "Место жительства ребенка: проблемы теории и практики" активисты "Диссернета" обнаружили серьезные заимствования из работы его научного руководителя - Юрия Беспалова. На 56 страницах из 118 есть были обнаружены места, скопированные из работы Беспалова.

От "Новой газеты" судьи требуют опубликовать опровержение сведений о плагиате и удалить статью с сайта. Кроме того, каждый из истцов потребовал взыскать по 100 тысяч рублей с газеты и по 50 тысяч с Никиты Гирина (автора материала). На сайте "Новой газеты" говорится, что редакция готова ответить на обвинения в суде. "Мы не будем, несмотря на то, что многие юристы нам это советовали, требовать переноса судебного рассмотрения в другой субъект Федерации", - заявили в редакции издания.

В The New Times юристы пока продолжают знакомиться с иском. Защита будет настаивать на лингвистической экспертизе. Автор статьи Зоя Светова заявила, что готовила материал по данным сообщества "Диссернет", и в достоверности своего источника журналист уверена.