Клиентка McDonald`s, которой в кафе отрубило часть фаланги пальца, требует компенсировать ей 4,5 млн рублей за ампутацию и лечение
Global Look Press

Клиентка McDonald`s, которой в кафе отрубило часть фаланги пальца, требует компенсировать ей 4,5 млн рублей за ампутацию и лечение.

Как сообщает ТАСС, инцидент произошел в ресторане сети, находящемся на улице Большая Ордынка. По словам представителя суда, исковое заявление пострадавшей рассмотрят 9 декабря.

"Заявительница указывает, что в McDonald`s ей было нанесено физическое увечье - она лишилась ногтевой фаланги третьего пальца левой руки, в связи с чем просит суд взыскать с ЗАО "Москва Макдоналдс" 4,5 млн рублей компенсации морального вреда", - рассказали корреспонденту РИА "Новости" в Тверском суде Москвы. Каким образом она получила увечье, в документе не указано.

А вот телеканал LifeNews сообщает, что истицу зовут Ольга Гаврилова. По ее словам, инцидент произошел в феврале 2012 года. "Я покупала еду не внутри ресторана, а на улице. Уже расплатилась и забирала еду, когда работница "Макдоналдса" стала закрывать створку окна выдачи. В этот момент другая створка сорвалась и упала мне прямо на палец, срубив, словно ножом, треть фаланги вместе с ногтем", - рассказала девушка журналистам.

Пострадавшей пришлось пройти сложный курс реабилитации и сделать пластическую операцию. Палец спасти не удалось. Руководство ресторана не признало ответственность за ЧП и обвинило во всем производителя окна. McDonald’s не согласился на урегулирование спора в досудебном порядке, и теперь компанию ждет суд.

В России уже были громкие судебные дела, связанные с McDonald’s. Например, судебная тяжба Ольги Кузнецовой с рестораном длилась более двух с половиной лет. Кузнецова в своих исковых требованиях просила взыскать с ресторана в качестве моральной компенсации 900 тысяч рублей за ожог от кофе, а также возместить ей расходы на лечение в размере около 800 рублей. Длительный процесс начался после того, как она получила ожоги от опрокинутого на себя кофе 5 мая 2004 года, выходя из ресторана McDonald's на Ленинградском шоссе. В итоге женщина отказалась от претензий.

Ранее, в 2001 году, американка Вероника Мартин из штата Теннесси через суд потребовала у McDonald's 110 тысяч долларов за ожог от горячего огурца из гамбургера. Женщина требовала от McDonald's компенсировать "зарплату, не полученную за время лечения, расходы на больницу, а также моральное страдание и отчаяние".

А самой успешной искательницей материального возмещения может считаться американка Стелла Либек, которая сумела отсудить у McDonald's 640 тысяч долларов за пролитый кофе и создала прецедент. За ней последовали многие другие.