Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов предлагает распространить действие системы "Платон" и на местные дороги
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
Артамонов обратил внимание на то, что нагрузка на региональные дороги увеличится, поскольку транспортные компании перенаправят на них часть большегрузов
Russian Look
 
 
 
Введение "Платона" вызвало опасения и у поставщиков продуктов, которые отметили рост тарифов на перевозку
© РИА Новости / Алексей Даничев

В то время как дальнобойщики с разных концов страны устраивают акции протеста против системы взимания платы за проезд по федеральным трассам, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов предлагает распространить действие системы "Платон" и на местные дороги. Глава региона не видит "никаких проблем" в работе механизма денежных сборов с водителей.

Артамонов обратил внимание на то, что нагрузка на региональные дороги увеличится, поскольку транспортные компании перенаправят на них часть большегрузов, сообщает "Интерфакс". "Наши дороги изначально были спроектированы на меньшие нагрузки и могут быть очень быстро разрушены, если мы не будем этот процесс контролировать. В весенний период, когда грунты еще слабые, а грузовики перевозят по 40-60 тонн инертных материалов по нашим дорогам, это разве нормально?" - задался вопросом глава региона.

- Дальнобойщики нескольких городов России выдвигаются на Москву
- В системе "Платон" обнаружена опция для взимания платы и с легковых автомобилей

При этом Артамонов отметил, что транспортный комплекс Калужской области работает в обычном режиме, уже более 50% перевозчиков (то есть около трех тысяч грузовиков) зарегистрированы в системе "Платон". "Ни в торговых сетях, ни у предприятий калужского промышленного кластера не возникает сложностей с поставками. Я не вижу здесь никаких особых проблем, мы должны привыкать жить в рамках цивилизованных правил", - призвал губернатор.

Артамонов подчеркнул, что "это норма (взимание платы с грузовиков в счет ущерба, причиняемого дорогам. - Прим. NEWSru.com), которая существует во многих странах и в том числе в странах Европы".

Стоит отметить, что с начала работы системы "Платон" по всей России проходят акции протеста дальнобойщиков. Водителей не только не устраивает необходимость платить дополнительно за проезд, но многие из них также жалуются на сбои в работе механизма взимания платы за проезд по федеральным дорогам.

Введение "Платона" вызвало опасения и у поставщиков продуктов, которые отметили рост тарифов на перевозку. Кроме того, глава "Сбербанка" Герман Греф, в целом поддерживая систему сборов с водителей, заявил, что "Платон" в его нынешнем виде приведет к разгону инфляции.

С 15 ноября в России заработала система взимания платы с грузовиков с разрешенной максимальной массой 12 тонн в счет возмещения ущерба при движении по федеральным автомобильным дорогам, получившая название "Платон". Тариф за проезд грузовиков до 29 февраля 2016 года установлен на уровне 1,53 рубля за километр пройденного пути. С 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года он составит 3,06 рубля.