"Русский марш" в Москве "по-любому" пройдет 4 ноября
Moscow-Live.ru
 
 
 
Националисты готовы драться с ОМОНОм
RTV International
 
 
 
Однако, по его словам, организаторы "Русского марша" в любом случае выведут своих активистов на улицы
Moscow-Live.ru

Организаторы так называемого "Русского марша" заявляют, что проведут свою акцию "по-любому", как и было запланировано, 4 ноября, в День народного единства, невзирая на запрет столичных властей и возможные столкновения с силами правопорядка. Ранее в понедельник националисты сообщили, что власти Москвы запретили это мероприятие. Официального подтверждения этому из мэрии пока не последовало.

"Все заявки, поданные "Славянским союзом" и Движением против нелегальной иммиграции, мэрией Москвы отклонены. "Русский марш" нам запретили проводить в любой форме: не будет ни шествия, ни митинга", - сообщил в понедельник "Интерфаксу" один из организаторов акции, лидер "Славянского союза" Дмитрий Демушкин.

По его словам, в понедельник прошло заседание в мэрии Москвы, где было вынесено постановление о запрете проведения акции. "Нам было сказано, что никаких "русских маршей" власти не допустят. Не будет шествия, нам не предоставили никакого альтернативного места", - сказал Демушкин.

Однако, по его словам, организаторы "Русского марша" в любом случае выведут своих активистов на улицы. "Московская мэрия своими действиями сама добивается нарушения общественного порядка. Будут столкновения с милицией и ОМОНом. Мы не отступим, и в любом случае выведем своих людей", - предупредил лидер "Славянского союза".

"Русский марш" по-любому состоится. Люди едут со всех регионов страны из Казахстана, Курска и других городов, у них уже куплены билеты. На экстренном заседании оргкомитета "Русского марша" в понедельник вечером будет принято решение и определено место проведения акции", - отметил он.

По его словам, акция "скорее всего, пройдет либо в столичном метро, либо в центре Москвы - около здания Госдумы или на Красной площади". Демушкин назвал запрет столичных властей на проведение акции "беззаконием", однако обжаловать это не собирается: "Это бесполезно".

По его информации, проведение акции "Русский марш" уже запрещено властями в Санкт-Петербурге, Перми, Новосибирске, Владивостоке, Туле и еще ряде городов. Официального подтверждения этой информации также пока не последовало.

В состав оргкомитета по проведению "Русского марша" входят члены ДПНИ, "Славянского союза" и ряда других организаций националистического толка. Они планировали провести "Русский марш" 4 ноября, минимум, в десяти российских городах - "хотя бы" по одной акции в каждом федеральном округе. Наиболее массовые акции планируются в Петербурге и Москве. В частности, активисты ДПНИ подали заявку на проведение в Москве акции с участием 5 тысяч человек.

В объединении национальных диаспор в России против "Русских маршей"

В объединении национальных диаспор в России считают, что акции националистов под названием "Русский марш" 4 ноября необходимо запретить, а организации которые его устраивают, надо закрывать.

Организации, входящие в оргкомитет "Русского марша", "зарекомендовали себя исключительно с отрицательной стороны", сказал "Интерфаксу" в понедельник президент конгресса национальных объединений России, глава фонда "Единение российского и грузинского народов" Владимир Хомерики.

"Такие марши скорее вредят. Если хочешь сделать что-то хорошее национальное, надо не на улицу с плакатами идти, а своими ежедневными делами прославлять Россию и русскую нацию", - подчеркнул он.

Мнения правозащитников разделились

В свою очередь глава комитета "Гражданское содействие", правозащитница Светлана Ганнушкина выступила за повсеместный запрет "русских маршей". "В отличие от многих моих коллег-правозащитников я считаю, что это правильно. Лучше запретить сейчас, чем терпеть это из года в год", - сказала Ганнушкина. "Мы видели, что было в последние годы. Опыта достаточно для того, чтобы сказать, что на "Русском марше" будут экстремистские высказывания, лозунги и ксенофобия", - заявила она.

При этом она отметила, что по закону власти запрещать массовую акцию не вправе. "И правильнее было задержать и привлечь к ответственности организаторов и участников еще первого марша - там были экстремистские лозунги и призывы. И уже на основании этого запрещать все следующие марши. Но власти знают, как проходят "русские марши" - с нарушениями закона. Нет никаких оснований полагать, что в этом году они пройдут иначе", - подчеркнула правозащитница.

Напомним, правозащитники связывают с подготовкой "Русского марша" значительный рост преступлений на почве ксенофобии в России.

Между тем уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин заявил ранее, что власти не должны запрещать какое-то массовое шествие по предполагаемым намерениям, не доказанным в суде, но устроителей акции должны предупредить об ответственности за радикальные лозунги.

"Если демонстранты выйдут на улицы под лозунгами "Да здравствует Российская Федерация!", никто не имеет права пресечь шествие. Но если они выйдут под лозунгом "Россия - для русских!", то есть серьезное подозрение, что это сеет межнациональную рознь между русскими и нерусскими гражданами России", - указал Лукин.

По его словам, организаторы акции должны быть заранее предупреждены об ответственности за лозунги, разжигающие межнациональную рознь. "Если они не подчинятся, то после нескольких предупреждений акцию необходимо отменить. В законе все написано", - отметил омбудсмен.