Следователи считают основными версиями падения вертолета Robinson с пилотом и двумя пассажирами в Забайкальском крае неисправность авиационной техники, ошибку пилотирования и влияние погоды
МЧС России
 
 
 
Следственная бригада совместно с членами комиссии Межгосударственного авиационного комитета завершила осмотр места катастрофы - участка открытой местности площадью около ста квадратных метров в 11 км к югу от села Нижнее Гирюнино Балейского района Забайкальского края
МЧС России

Следователи считают основными версиями падения вертолета Robinson с пилотом и двумя пассажирами в Забайкальском крае неисправность авиационной техники, ошибку пилотирования и влияние погоды. Об этом в четверг сообщает пресс-служба Восточно-Сибирского СУ на транспорте СК РФ.

Следственная бригада совместно с членами комиссии Межгосударственного авиационного комитета завершила осмотр места катастрофы - участка открытой местности площадью около 100 квадратных метров в 11 км к югу от села Нижнее Гирюнино Балейского района Забайкальского края. Тела погибших направлены для исследования в региональное бюро судебно-медицинской экспертизы.

Для проведения судебно-химической экспертизы изъяты образцы топлива, которым был заправлен вертолет перед вылетом, с целью определения его качества. Запрошена документация, касающаяся организации вылета вертолета. Проводятся допросы лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства полета и другие имеющие значение для следствия сведения, сообщили в пресс-службе.

Вертолет Robinson, принадлежащий золотодобывающей компании "Урюмкан", разбился 22 октября. Пилот и два пассажира - Сергей Бербидаев, гендиректор компании "Дархан", учредителем которой является "Урюмкан", и главный инженер погибли.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц").