Два человека погибли при столкновении легкового автомобиля с пассажирским поездом "Владивосток-Москва" на регулируемом железнодорожном переезде на перегоне Хушенга - Гыршелун в Забайкальском крае
©РИА Новости / Алексей Мальгавко

Два человека погибли при столкновении легкового автомобиля с пассажирским поездом Владивосток - Москва на регулируемом железнодорожном переезде на перегоне Хушенга - Гыршелун в Забайкальском крае, сообщает сайт Забайкальской железной дороги (ЗабЖД).

ДТП произошло 27 октября в 07:43 утра. Водитель, нарушив правила дорожного движения, выехал на пути перед приближающимся пассажирским поездом при запрещающем сигнале светофора. Машинист локомотива экстренно затормозил, но небольшое расстояние до переезда не позволило избежать столкновения.

Два находившихся в автомобиле человека погибли. Пассажиры поезда не пострадали. В 07:53 по московскому времени состав продолжил движение.

С начала года это девятое дорожно-транспортное происшествие на железнодорожных переездах ЗабЖД, отмечается в сообщении. Железнодорожники призывают водителей транспортных средств неукоснительно соблюдать правила дорожного движения при следовании через железнодорожные переезды.

Сегодня же, 27 октября, на железнодорожном переезде в городе Ивделе Свердловской области товарный поезд столкнулся с легковым автомобилем, серьезные травмы получила водитель - 39-летняя женщина. Как сообщает "Уралинформ", ВАЗ остановился перед знаком "Стоп". Однако в непосредственной близости от поезда легковушка неожиданно поехала. Машинист применил экстренное торможение, но столкновения избежать не удалось.

Напомним, крупное ДТП произошло на железнодорожном переезде 9 сентября в Ханты-Мансийском автономном округе. Тогда грузовой автомобиль столкнулся с пассажирским поездом, пострадали 17 человек. По одной из версий, водитель "КамАЗа" мог уснуть за рулем. Грузовик въехал в пятый вагон поезда, одна из его тележек сошла с рельсов. Грузовик от удара свалился в кювет, у него оторвало кабину.