В Кремле назвали "отголосками враждебных проявлений" публикацию в The New York Times списков российских компаний, которые могут затронуть новые санкции США. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков
Moscow-Live.ru
 
 
 
По его словам, в Москве следят за информацией о санкциях "самым пристальным образом", и "пока нельзя сказать, что США согласовали новые санкции"
Global Look Press

В Кремле назвали "отголосками враждебных проявлений" публикацию в The New York Times списков российских компаний, которые могут затронуть новые санкции США. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Это отголоски недружественных проявлений, а точнее - даже враждебных проявлений в отношении нашей страны", - цитирует Пескова ТАСС.

По его словам, в Москве следят за информацией о санкциях "самым пристальным образом" и "пока нельзя сказать, что США согласовали новые санкции".

"Есть публикация, в которой утверждается, что кем-то согласованы, есть некий список [российских компаний], который опубликован, и он дальше пошел по инстанциям". "Это публикации, вызывающие обеспокоенность, но надо изучить решение, если и когда оно будет формализовано, после этого уже давать какие-то оценки", - сказал представитель Кремля.

Одновременно с Песковым публикацию прокомментировал глава Минпромторга Денис Мантуров, который назвал "неблагодарным занятием" заботиться о принятии ответных мер, поскольку экономика РФ адаптировались к условиям санкций.

Американская газета опубликовала список из 39 российских организаций, против которых могут быть введены новые санкции США. В их числе - лидеры оборонной промышленности "Калашников", "Уралвагонзавод", корпорация "МиГ", "Вертолеты России", а также госмонополия по экспорту продукции ОПК "Рособоронэкспорт" и госкорпорация "Ростех". По линии спецслужб в список попали сразу и Федеральная служба безопасности, и Служба внешней разведки.

"Под давлением со стороны республиканцев и демократов администрация Трампа в четверг передала конгрессу список связанных с Россией организаций, который она будет использовать для выработки новых санкций, целью которых является наказать Россию за ее действия в Восточной Европе, Сирии и во время президентских выборов в США в 2016 году", - пишет газета (перевод сайта InoPressa).

Кроме того, поступило сообщение, что глава Госдепа Рекс Тиллерсон утвердил список людей и организаций из третьих стран, которым могут грозить американские санкции против России. С другой стороны, сообщается, что Госдепартамент США упразднил входившее в ведомство подразделение, контролировавшее процесс введения санкций.

Накануне СМИ узнали о том, как российская оборонка готовится к новым санкциям и планирует обслуживание оборонно-промышленного комплекса страны через один банк. Основным кандидатом на роль банка для обслуживания ОПК стала Российская финансовая корпорация (РФК) - структура, принадлежащая "Рособоронэкспорту".

Кроме того, российские бизнесмены нервничают в ожидании доклада Конгрессу США об олигархах высших чиновниках, задействованных во внешней политике., который должен быть обнародован в феврале 2018 года.

Закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций", подписанный президентом США Дональдом Трампом 2 августа, предписывал в течение 180 дней министерству финансов США, директору Национальной разведки и госсекретарю представить соответствующие данные в профильные комитеты Конгресса. Бизнесменам попадание в доклад грозит персональными санкциями.