Московский окружной военный суд
Moscow-Live.ru

Московский окружной военный суд решил направить в Главное военное следственное управление Следственного комитета РФ материалы уголовного дела против Магомедхабиба Гаджиева, обвиняемого в подготовке теракта в интересах ИГИЛ* и незаконном обороте оружия, о применении к нему пыток во время следствия, в результате которых он оговорил себя, сообщает движение "За права человека".

В октябре 2017 года ФСБ громко отчиталось о предотвращении терактов в Московском регионе и задержании потенциальных исполнителей - уроженцев Дагестана Магомедхабиба Гаджиева и его брата Нурлана Махсудова, которые якобы признали свою вину. По данным правозащитников, сразу после задержания Гаджиев был подвергнут пыткам: некие люди в масках избивали его в течение четырех часов, периодически пуская по телу электрический ток.

- Доклад ОНК о пытках в отделах ФСБ: "это неотъемлемая часть расследования" (ВИДЕО)

Затем его отвезли в строительную каптерку в Химках, где он работал, и там предъявили ему якобы обнаруженные на месте компоненты взрывного устройства. Сам Гаджиев утверждает, что их подкинули. Не выдержав пыток, Гаджиев подписал признательные показания о том, что он по заданию ИГИЛ* готовил теракты в Москве. ФСБ публично отчиталось об успешной работе, записало видео с признаниями задержанных, которое показали в эфире телеканала РЕН ТВ.

Спустя несколько дней, уже находясь в изоляторе временного содержания, Гаджиев попытался отказался от показаний, но за ним снова приехали люди в масках, вывезли из ИВС и снова пытали током. ПАО возвращении в СИЗО он повторно отказался от признания, сообщается в публикации.

В сентябре 2018 года, когда дело уже рассматривалось в Московском окружном военном суде (МОВС), к нему подключился сотрудничающий с движением "За права человека" адвокат Тимур Идалов. Практически сразу после этого ему дали 12 суток административного ареста якобы за вождение автомобиля без прав. Другого адвоката Ивана Новикова Гаджиеву предоставил правозащитный центр "Мемориал".

К этому времени уже закончилось представление доказательств в суде стороной обвинения. При этом важные вещдоки для непосредственного исследования в суде по ходатайству защиты следствие не представило. Затем суд приступил к допросу подсудимых, удовлетворив при этом ходатайство прокурора об оглашении добытых под пытками признательных показаний.

После этого в течение двух дней, 24-25 октября, подсудимый, отвечая на вопросы своих защитников, рассказал в суде об обстоятельствах, при которых были добыты признательное показания и другие якобы доказательства его вины.

В итоге 26 октября тройка судей МОВС по собственной инициативе приняла решение о выделении из всего уголовного дела и направлении в ГВСУ СК Р некоторых материалов по факту применения пыток, повлекших самооговор на предварительном следствии. Теперь в течение 30 суток следователи ГВСУ должны будут принять решение о возбуждении уголовного дела по факту пыток или об отказе в его возбуждении, говорится в сообщении.

Брата Гаджиева связали с терактом в метро Петербурга

Гаджиев и Махсудов были задержаны вечером 29 сентября 2017 года сотрудниками столичного управления ФСБ совместно с сотрудниками отдела полиции по району Левобережный. Как сообщили в ФСБ, у них изъяли паспорта на имя Хизри и Исамудина Гамидовых, гранаты РГД-5, запалы к гранатам, пистолеты, два готовых к применению самодельных взрывных устройства "большой мощности", а также средства связи.

Как сообщалось, мужчины, приехавшие в Москву из села Ново-Фриг Хивского района Дагестана, проживали в строительной бытовке на Смольной улице в Москве и работали сторожами на территории строящегося комплекса "Фестиваль-парк". В сумке, принадлежащей 19-летнему Магомедхабибу Гаджиеву, обнаружили ручную гранату РГД-5 и запал ручной гранаты. А в бытовке оперативники нашли предмет, похожий на самодельное взрывное устройство, к которому была подключена аккумуляторная батарея, пистолет Макарова с заряженным магазином, восемь ручных гранат РГД-5, запалы к гранатам РГД-5, РГД-42 и Ф-1, а также пластиковую банку с веществом, которое используют в качестве компонента для производства самодельной взрывчатки.

2 октября 2017 года оба были арестованы Мещанским судом Москвы, им инкриминировали ст. 205("Терроризм") УК РФ. Как оказалось, дагестанцы жили в Москве по поддельным паспортам, а их настоящие имена - Магомедхабиб Гаджиев и Нурлан Махсудов. В официальном сообщении центра общественных связей ФСБ подчеркивалось, что была пресечена "противоправная деятельность глубоко законспирированной ячейки" ИГ*.

По данным ФСБ, экспертиза показала, что мощность и состав СВУ, а также механизм устройства взрывателя идентичны бомбе, которая была взорвана в метро Санкт-Петербурга 3 апреля 2017 года. "Следствие выясняет, готовились ли задержанные стать смертниками или хотели заложить самодельное взрывное устройство", - отметили в спецслужбе.

При этом агентство РБК сообщало со ссылкой на источники в ФСБ, что Махсудов ездил в Сирию, а в его телефоне якобы были обнаружены доказательства его участия в боевых действиях в этой стране.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.