Тверская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 21-летнего Александра Шелоника, которого подозревают в нападении на телеведущего телеканала "Дождь" Павла Лобкова в центре Москвы 12 сентября. Дело было направлено в Тверской районный суд столицы для рассмотрения по существу, а молодой человек помещен под стражу.

По версии следствия, в ночь на 12 сентября Шелоник с сообщниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, на 4-ой Тверской-Ямской улице напали на Лобкова и его друга. Избив прохожих, нападавшие похитили у них личное имущество, в том числе деньги и мобильные телефоны. Общий ущерб составил более 67 тысяч рублей, заявили в ведомстве.

Гражданину Белоруссии Шелонику было предъявлено обвинение по пунктам "а, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ ("Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья").

По данным источника РИА "Новости", инцидент произошел около трех часов ночи 12 сентября. "В полицию поступило заявление о том, что двое неизвестных на 4-й Тверской-Ямской улице избили ведущего телеканала "Дождь" Павла Лобкова, забрали у него мобильный телефон Sony Xperia стоимостью 10 тысяч рублей, кошелек с банковскими картами, а также имущество, принадлежащее его другу Владимиру Афромееву, на сумму 50 тысяч рублей", - рассказал в тот день собеседник агентства.

Позже Лобков лично прокомментировал инцидент. "Это обычное криминальное нападение", - цитирует его телеканал "Дождь". В 2014 году Лобков был избит в командировке на Украине. По его словам, причиной инцидента стал бытовой конфликт. Телеведущий работает на "Дожде" с 2012 года. Раньше он работал на НТВ и петербургском "Пятом канале".