МВД опровергло информацию о возможном превышении должностных полномочий заместителем Мединского
Moscow-Live.ru

Министерство внутренних дел выступило с опровержением появившейся накануне в СМИ информации о том, что по итогам проверки сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД деятельности чиновников Министерства культуры РФ в работе первого замглавы ведомства Владимира Аристархова и его родного брата Андрея, занимавшего до недавнего времени пост гендиректора ОАО "Реставрационные компании", были найдены признаки состава преступлений по двум статьям Уголовного кодекса.

"В связи с публикацией в ряде СМИ материалов о проводимой МВД России по обращению депутата Госдумы проверке деятельности руководства Министерства культуры сообщаем: МВД России не давалось оценки о наличии в действиях руководства Министерства культуры признаков какого-либо преступления", - подчеркнула официальный представитель МВД Ирина Волк.

В ведомстве пояснили, что в июне по аналогичным обстоятельствам проводилась проверка обращения депутата Госдумы. В этой связи вновь поступившее обращение другого депутата 4 августа было направлено в следственный орган для приобщения к материалам проверки и принятия решения в соответствии с требованиями законодательства РФ, отметили в МВД.

26 сентября журналисты РБК писали о том, что в работе Аристарховых в системе Минкультуры обнаружили злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) и превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) со ссылкой на официальный ответ замглавы МВД Анатолия Ваничкина на запрос уже бывшего депутата Госдумы от "Справедливой России" Александра Агеева.

В ответе экс-парламентарию, который датирован 16 сентября этого года, Ваничкин писал, что сведения о наличии в деятельности Аристарховых признаков состава преступлений поступили непосредственно от врио заместителя начальника ГУ МВД по Москве Игоря Зиновьева (начальник управления уголовного розыска).

Материалы проверки уже были направлены в следственное управление Следственного комитета по Москве по Центральному административному округу, который должен принять решение "в соответствии с действующим законодательством". Это следственное управление, как отмечал Ваничкин, ранее уже проводило собственную проверку сведений о возможных злоупотреблениях в Минкультуры. Будет ли возбуждено уголовное дело по итогам проверки МВД, в пресс-службе СК по Москве журналистам сказать не смогли.

В 2016 году сразу несколько высокопоставленных чиновников Минкультуры стали фигурантами уголовных дел. В марте оперативниками ФСБ был задержан, а после арестован замминистра Григорий Пирумов. Чиновника задержали по делу о крупных хищениях при реставрации памятников истории - Новодевичьего монастыря, драмтеатра в Пскове, Иоанно-Предтеченского монастыря и музея космонавтики в Калуге. Вместе с Пирумовым следователи задержали еще пять человек: директора департамента управления имуществом Минкультуры Бориса Мазо, директора ФГУП "Центрреставрация" Олега Иванова, директора компании "Балтстрой" Дмитрия Сергеева, управляющего компанией "Балтстрой" Александра Коченова, а также советника гендиректора компании "Линнит-консалт" Никиту Колесникова.