Госдума приняла в третьем, заключительном чтении закон о пенсионной реформе, предусматривающий поэтапное повышение пенсионного возраста на пять лет - до 65 для мужчин и 60 для женщин
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
 
 
 
Согласно закону, стаж, который дает право на досрочный выход на пенсию, для мужчин составит 42 года, для женщин - 37 лет. Накопительная пенсия будет выплачиваться, как и в нынешнем пенсионном возрасте, с 55 лет для женщин и с 60 для мужчин
Moscow-Live.ru

Госдума приняла в третьем, заключительном чтении закон о пенсионной реформе, предусматривающий поэтапное повышение пенсионного возраста на пять лет - до 65 для мужчин и 60 для женщин. Как сообщается на сайте Госдумы, в поддержку закона проголосовало 332 парламентария, 83 проголосовали против.

Как отмечает "Интерфакс", Совет Федерации, как ожидается, рассмотрит закон о пенсионной реформе 3 октября, после чего он будет направлен Президенту РФ для подписания и официального опубликования.

- "Мы были бедными, а теперь нас еще и обокрали"
- Россиянам разрешили брать оплачиваемый выходной для диспансеризации
- Народ "смирился"

Согласно закону, стаж, который дает право на досрочный выход на пенсию, для мужчин составит 42 года, для женщин - 37 лет. Накопительная пенсия будет выплачиваться, как и в нынешнем пенсионном возрасте, с 55 лет для женщин и с 60 для мужчин. Кроме того, законом предусмотрено увеличение пособия по безработице для лиц предпенсионного возраста. Вводится льготный режим выхода на пенсию многодетных матерей - в 50-57 лет. Для пенсионеров сохраняются налоговые льготы на землю и недвижимость.

Во время заседания председатель Госдумы Вячеслав Володин сделал замечание депутатам, которые делали селфи во время голосования, сообщает ТАСС.

"Потом понятно, почему у нас с вами кто-то ошибается", - заметил он. Спикер Думы сказал, что "невозможно принимать решения и одновременно делать селфи", и призвал быть внимательнее с новыми технологиями. Он также напомнил, что заседания Думы транслируются в интернете.

В среду, 26 сентября, во время голосования за поправки в законопроект о пенсионной реформе один голос за их принятие был подан ошибочно. Как выяснилось, депутат от КПРФ Сергей Казанков поставил бутылку с водой на кнопку для голосования своего коллеги Жореса Алферова, место которого было рядом с ним. В тот момент Алферов отсутствовал.

"Мы же с вами говорили, что каждый голосует сам за себя. Вот так и тянется рука к чужой кнопке, а дальше возникает конфликт", - заявил об инциденте Володин, который порадовался, что голосование проходило в открытом режиме. По его словам, "кража" голоса у Жореса Алферова была слишком очевидной, а ошибка быстро обнаружилась. "Если бы оно было тайным, и вы проголосовали бы тайно за Жореса Ивановича, а потом разбирайся, кто это сделал. Мы вас уберегли от раскола во фракции", - добавил Володин.

К третьему чтению пикетчиков поубавилось

Накануне заседания Госдумы партия "Яблоко" провела у здания нижней палаты парламента пикет против пенсионной реформы. Бывший глава московского отделения партии Сергей Митрохин рассказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что следующие акции протеста будут проведены около здания Совета Федерации и администрации президента.

"Мы против этого закона - мы называем это "ограблением народа". Наши плакаты - "Пенсионная реформа - ограбление народа!"; "Пенсионная реформа - позор Путина и Медведева"; "Позор "Единой России". Мы считаем, что нет никакого ни экономического обоснования этого закона, ни демографического. Все эти цифры высосаны из пальца, которые до сих пор официально не опубликованы", - заявил он.

Публикуя фото акции в своем в Twitter, Митрохин констатировал, что "Яблоко" протестует в "гордом одиночестве".



"Мы были бедными, а теперь нас еще и обокрали"

Перед рассмотрением пенсионной реформы в третьем чтении против нее выступили главы партий КПРФ и "Справедливая Россия". "Я с огромной надеждой воспринял этот документ, надеясь, что у нас есть общее дело. Вместо этого мы получили от правительства пять подарков - один хуже другого. Рост цен на бензин и солярку. Дальше полезут цены на хлеб. Вот вам ещё и пенсионная реформа в качестве нового подарка", - заявил с трибуны Госдумы Геннадий Зюганов, слова которого приводит Telegram-канал Daily Storm.

"Мы не считаем это реформой. Она подрывает национальный суверенитет. Я крайне удивлен тем, что вы не видите, что 80% граждан категорически против этого закона - их выступления становятся более радикальными. Я бы на месте президента не стал подписывать этот закон. Он получил 77%, а 80% граждан против!", - заявил глава КПРФ, попутно отметив, что партия власти отказалась рассматривать вопрос о прогрессивной шкале налогообложения, и обвинив ее руководителей в травле "лучшего руководителя Грудинина" и депутата Бессонова.

"Насчет поправок к пенсионной реформе. 73 поправки мы вчера предлагали, вы ни одной не приняли! Только президентские поправки принесли, остальные 300 с лишним выкинули. Что это за парламент такой?", - возмутился Зюганов, призвав не принимать закон и "не лезть в карман бедных".

К Зюганову присоединился и лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, который призвал объединить усилия в проведении референдума.

"Драма под названием повышение пенсионного возраста подошла к развязке. <...> Мы знаем реальное отношение граждан - около 80% не приемлют реформу. Люди понимают, что их кидают на деньги. Пенсии сегодня - для многих вопрос выживания. Люди говорят - мы были бедными, а теперь нас ещё и обокрали. По какому-то поразительному недомыслию правительства вбивается клин в наше общество. Это очень опасно", - заявил Миронов, выразив мнение, что реформа приведет к протестам и "подрыву стабильности, которой гордится наш президент".

"Единственное, что остаётся - референдум. Только так люди смогут сказать нет этой антинародной реформе", - заявил он, в заключение процитировав шутку из интернета: "Единственный способ остановить эту реформу - отправить правительство на пенсию".

Россиянам разрешили брать оплачиваемый выходной для диспансеризации

Госдума также приняла в третьем и окончательном чтении поправки в Трудовой кодекс РФ, предусматривающие предоставление работникам времени для прохождения диспансеризации. Как отмечает "Интерфакс", принятый закон закрепляет в Трудовом кодексе РФ право работника пенсионного и предпенсионного возраста на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год при прохождении диспансеризации с сохранением за ним места работы, должности и среднего заработка.

Кроме того, законопроект закрепляет в Трудовом кодексе право других работников на освобождение от работы на один рабочий день раз в три года при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, с сохранением за работниками места работы, должности и среднего заработка.

Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, дни освобождения от работы согласовываются с работодателем. Закон должен вступить в силу с 1 января 2019 года после его одобрения Советом Федерации, подписания президентом и опубликования.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что по действующему законодательству регулярные медосмотры обязаны проходить только работники отдельных категорий, например, сферы торговли или те, чья трудовая деятельность связана с источниками повышенной опасности.

Для большинства же работающих россиян возможность проходить диспансеризацию существенно ограничена: граждане вынуждены брать выходной за свой счет или просто отказываться от планового осмотра. Принятый закон призван изменить эту ситуацию, дав гражданам право брать оплачиваемый нерабочий день для того, чтобы пройти обследование у специалистов.

"Президент Владимир Путин в "майском" указе дал поручение - сделать все необходимое для снижения смертности трудоспособного населения, в том числе от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. А именно своевременная диагностика позволяет выявлять эти заболевания на ранних стадиях и успешно их лечить. Принимая данный законопроект, Государственная Дума реализует поручения главы государства", - подчеркнул спикер нижней палаты.

Кроме того, в послании Федеральному собранию президент определил задачу по увеличению продолжительности жизни россиян. Это напрямую связано со своевременностью медицинской помощи, в первую очередь пожилым людям.

Народ "смирился"

Напомним, что в течение более чем двух месяцев - до 24 сентября - к законопроекту направлялись отзывы и поправки. Основными из них стали поправки президента РФ Владимира Путина, поддержанные Госдумой. Они касаются, в частности, возраста выхода на пенсию для женщин в 60 лет вместо изначальных 63: этот пункт депутаты нижней палаты парламента приняли единогласно. Для мужчин пенсионный возраст устанавливается на уровне 65 лет.

Также принятые Думой поправки президента предполагают досрочный выход на пенсию для многодетных матерей и введение мер защиты лиц предпенсионного возраста, в том числе повышение пособия по безработице для них и введение ответственности для работодателей за увольнение перед пенсией. Для реализации "президентских поправок" в Пенсионный фонд дополнительно направят полтора триллиона рублей.

Накануне второго чтения активисты движения "Суть времени" Сергея Кургиняна принесли более миллиона подписей против пенсионной реформы к зданию администрации президента в Москве, собранные в 60 регионах страны. Подписавшие обращение требуют отмены пенсионной реформы и отставки правительства. В обращении проект повышения пенсионного возраста был назван "угрозой существованию России и грубейшим нарушением социальных обязательств государства".

При этом количество россиян, которые готовы принять участие в акциях протеста против повышения пенсионного возраста, резко сократилось за последний месяц. Если в августе о желании протестовать говорили 53% участников опроса, то уже в сентябре - 35%. По словам социологов, у народа наступило "смирение" с неизбежными переменами, однако это не означает безоговорочного одобрения.

Примерно 40% респондентов считают, что предложения президента Владимира Путина по изменению пенсионной реформы никак не меняют ее параметры. Около 25% опрошенных граждан высказали мнение, что идеи президента лишь ухудшают ситуацию, а 29% согласны с тем, что поправки Путина смягчают планы по повышению пенсионного возраста. Отношение примерно 7% респондентов к президенту улучшилось после его выступления 29 августа, посвященного пенсионной реформе, а 34% опрошенных заявили, что стали относиться к Путину хуже.