Некоторые транспортные компании продали авиабилеты на рейсы, не получившие одобрения ГСГА
Архив NTVRU.com
 
 
 
В итоге у некоторых клиентов турфирм окажутся билеты на несуществующие места
Архив NTVRU.com
 
 
 
Чтобы застраховать себя от подобных неприятностей, следует грамотно составлять туристический договор с фирмой
Архив NTVRU.com

В четверг Государственная служба гражданской авиации (ГСГА) обнародовала список авиакомпаний, допущенных к выполнению чартерных рейсов в новогодние праздники. Выяснилось, что некоторые транспортные компании все-таки продали авиабилеты на рейсы, не получившие одобрения ГСГА.

Как пишет в пятницу газета "Ведомости", по крайней мере, две компании - "ИРС-аэро" и "Евразия", продавшие турфирмам билеты на свои рейсы в последние дни декабря 2001 года, - в списки ГСГА не вошли. В итоге турфирмы продавали клиентам билеты на несуществующие места.

Президент Центрального агентства путешествий Галина Редькина рассказала радиостанции "Эхо Москвы", что на выполнение международных рейсов, как правило, претендуют множество авиакомпаний - региональных или чартерных. В этом случае им необходимо получить разрешение на вылет от национального перевозчика. Обычно в этом качестве выступает "Аэрофлот".

Продажа билетов на рейсы еще до получения официального разрешения на их выполнение - почти традиция для российского рынка чартерных авиаперевозок. "Если начать продавать билеты только тогда, когда есть добро от ГСГА, то останешься с носом - весь спрос будет удовлетворен теми, кто начал продавать, не дожидаясь официального разрешения", - сказал "Ведомостям" представитель авиакомпании, пожелавший остаться анонимным.

Он говорит, что его компания начала продавать билеты на новогодние рейсы еще в сентябре и к началу декабря полностью заполнила все места. Запрет ГСГА на вылет самолетов авиакомпании "ИРС-аэро" мог сильно ударить по турфирмам, которые формировали свои туры в расчете на ее рейсы. Как сказал "Ведомостям" Рапсон Шамедов, генеральный директор турфирмы "Мостравэл", 656 клиентов его компании должны вылететь самолетами "ИРС-аэро" 28 и 30 декабря, 6 и 13 января. Если запрет не будет отменен, то туристы рискуют встретить Новый год в Москве.

Впрочем, уже к вечеру вчерашнего дня руководители "ИРС-аэро" все-таки добились разрешения на выполнение рейсов 28 и 30 декабря. Это было сделано для того, чтобы не переносить рейсы и не вызывать неразберихи, прокомментировал ситуацию источник в ГСГА. "Даже в том случае, если "ИРС-аэро" не уладит свои отношения с ГСГА, наши туристы все равно вылетят в свои туры в январе, - уверен Шамедов. - У нас в распоряжении будет несколько дней, и мы сможем найти выход из ситуации".

Что касается авиакомпании "Евразия", которая тоже не вошла в список ГСГА, то ее генеральный директор Владимир Раменский сказал "Ведомостям", что его компания будет осуществлять запланированные рейсы в течение новогодних праздников, несмотря на отсутствие в списках ГСГА. Как ему это удастся, он не уточнил.

Чтобы застраховать себя от возможных неприятностей, президент Центрального агентства путешествий Галина Редькина советует в этой ситуации грамотно составлять туристический договор с фирмой. В частности, требовать, чтобы в документе обязательно оговаривался пункт ответственности турфирмы за невылет, чтобы в этом случае получить назад свои деньги и проценты за моральный ущерб.