Россияне, который год встречающие новогодние праздники под дождем, удивлены нынешней погодой
ТВ6
 
 
 
Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд
Архив NTVRU.com
 
 
 
Предсказать снежную зиму синоптики не могли даже в ноябре
ТВ6
 
 
 
Несмотря на видимое обилие снега, в Москве еще не выпала декабрьская норма осадков
ТВ6
 
 
 
Как сказал Роман Вильфанд, "новогодняя ночь будет просто образцовой"
ТВ6

Многие, наверное, заметили, что в последнее время во всем мире с погодой произошли весьма заметные изменения, которые очень беспокоят людей. Европа завалена снегом, не привыкшие к сильным холодам европейцы с ужасом переживают резкое понижение температуры. Да и россияне, уже который год встречающие новогодние праздники под дождем, крайне удивлены такими резкими погодными изменениями.

О том, что происходит с погодой, рассказал в интервью изданию "Время новостей" директор Гидрометцентра России Роман Менделевич Вильфанд. "В течение почти всего месяца над европейской территорией России наблюдался так называемый восточный процесс. Отклонение температуры от нормы было 6-8 градусов. Это очень много. На европейскую территорию поступал воздух, характерный для января-февраля. В декабре такое бывает крайне редко".

Предсказать такую снежную зиму синоптики не могли даже в ноябре. По словам Романа Вильфанда, "знать совершенно точно, что произойдет и когда, теоретически невозможно. Чем больше срок прогноза, тем выше неопределенность. Поэтому, когда у нас требуют долгосрочного прогноза, мы не пытаемся предсказать интенсивность процессов. Мы говорим "выше нормы" или "ниже нормы".

Однако, по словам директора Гидрометцентра, несмотря на видимое обилие снега, например, в Москве еще не выпала декабрьская норма осадков, которая, как правило, составляет 56 мм, а сейчас - только 32 мм. "У нас в декабре обычно бывают оттепели, так что снег подтаивает и оседает. Его просто не видно, - рассказывает Вильфанд. - В нынешнем же году весь выпавший снег на виду. К тому же в этом году погодные условия - мороз, сухость, поэтому снег выпадает очень пушистый. Он не утрамбовывается сразу, и 3-4 мм выпавших осадков выглядят как толстое снежное одеяло".

Что же касается вообще погодных условий на Земле, то, по словам Романа Менделевича, "на планете за сто лет температура повысилась в среднем на 0,6 градуса. До сих пор среди ученых продолжается дискуссия, действительно ли грядет глобальное потепление. В Евразии за последние двадцать лет потеплело - но только на широтах европейской части России".

Что же касается прогноза директора Гидрометцентра на новогодние праздники, то "в ближайшие пять дней температура по ночам составит 8-11, днем 3-6 градусов мороза". Кроме того, "ожидается довольно сильный ветер, снег и метель. Первые три дня нового года также не будут существенно отличаться от последних дней старого".

Как сказал Роман Вильфанд, "новогодняя ночь будет просто образцовой, с легким снежком и морозцем, вполне комфортная для всех, кроме, вероятно, дорожных служб, которым придется бороться с сугробами и наледями".