Следственный комитет в Мордовия возбудил уголовное дело в отношении исполняющего обязанности начальника женской исправительно колонии номер 14 по статье о превышении должностных полномочий, сообщается на сайте ведомства.

По версии следствия, не позднее октября - декабря 2018 года и.о. начальника ИК-14 в нарушение Конституции РФ, Трудового кодекса и ведомственных нормативных актов незаконно организовал привлечение осужденных без их добровольного согласия к выполнению сверхурочных работ на швейном производстве, в том числе в ночное время, чем существенно нарушил их права и законные интересы.

Дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ возбуждено на основании материалов проверки Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) и оперативно-разыскной деятельности УФСИН по региону. Следователи изъяли в колонии документация, допрашивают осужденных, задействованных на упомянутом швейном производстве, а также сотрудников ИК, уведомляет СК. Фамилии фигуранта дела в ведомстве не назвали.

- Надежда Толоконникова: "Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по ней проплывет труп твоего врага"

24 декабря замдиректора ФСИН Валерий Максименко сообщил, что начальник ИК-14 Юрий Куприянов и несколько его подчиненных отстранены от исполнения обязанностей после проверки ФСИН, в ходе которой подтвердилась информация о фактически рабских условиях труда осужденных женщин. Максименко рассказал журналистам, что в ИК-14 была направлена группа сотрудников центрального аппарата ФСИН для внезапной проверки заявления бывшей заключенной этой колонии Индиры Багаевой о невыносимом режиме принудительного труда в исправительном учреждении.

Как выяснили сотрудники ФСИН, осужденных женщин в ИК-14 заставляли с семи утра до часу ночи обшивать лично начальника колонии, его детей, а также его знакомых коммерсантов, которых он приводил в учреждение. "При этом женщинам угрожали, что за малейший брак их посадят в карцер, лишат еды", - сообщил замглавы ФСИН.

Также он рассказал, что когда столичные проверяющие приступили к изъятию видеоархива, "он у них на глазах стал уничтожаться из компьютерной сети колонии". "Единственное, что они смогли сделать - это сорвать с груди одного из охранников видеорегистратор, а также изъять коробку с видеорегистраторами предыдущей смены, - сообщил Максименко. - Информация с этих носителей подтвердила все сказанное бывшей осужденной".

Все материалы переданы в СК для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, добавил замдиректора ФСИН. При этом он подчеркнул, что в связи с выявленными фактами "будет наказана вся вертикаль, вплоть до начальника регионального управления ФСИН", а в ходе проверки будут устанавливаться все те, кто "набивал карманы за счет осужденных женщин".

Максименко напомнил, что ранее о рабском труде в ИК-14 рассказывала участница группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, отбывавшая "двушечку" в этой колонии за антипутинский "панк-молебен" в Храме Христа Спасителя, однако проводимыми проверками видеоархива эти сведения не находили подтверждения. "По всей видимости, Толоконникова была права", - признал замглавы ФСИН.

В сентябре 2015 года Толоконникова объявила голодовку в знак протеста против условий содержания в ИК-14. По ее словам, заключенные в этой колонии вынуждены работать по 16-17 часов, а спят в лучшем случае часа четыре. При этом женщины получают за свой фактический рабский труд по 29 рублей в месяц.

После этого "Московский комсомолец" выяснил, что на труде заключенных в ИК-14 наживаются администрация колонии и бизнесмены, поручающие изготовление разной продукции. При этом деньги в колонию могут вовсе не поступать - достаточно договориться с администрацией, отмечала газета. По некоторым данным, Толоконникова и другие заключенные мордовской колонии трудились на компанию "Восток-сервис" бывшего депутата-единоросса Владимира Головнева, писал "МК".