В Челябинской области перед судом предстанут три местные жительницы, наладившие производство алкоголя на законсервированном заводе в Верхнеуральске
Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка
 
 
 
С ноября 2017 года по март 2018-го они произвели для последующего сбыта более 40 тысяч бутылок немаркированной алкогольной продукции под видом водки общей стоимостью более 7,1 млн рублей, причинив правообладателю ущерб в сумме около 540 тысяч рублей
Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка
 
 
 
Фигурантки клеили на свою продукцию этикетки водки "Арбатской" и других известных марок. На производстве работали более 20 местных жителей
Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка

В Челябинской области перед судом предстанут три местные жительницы, наладившие производство алкоголя на законсервированном заводе в Верхнеуральске. По данным СМИ, "бутлегерами" оказались женщины 59 и 64 лет. Как сообщается на сайте региональной прокуратуры, верхнеуральский завод прекратил работу в 2016 году, но внутри осталось все оборудование в исправном состоянии.

Женщины наняли на работу местных жителей, которые не знали о "преступной деятельности соучастников". С ноября 2017 года по март 2018-го они произвели для последующего сбыта более 40 тысяч бутылок немаркированной алкогольной продукции под видом водки общей стоимостью более 7,1 млн рублей, причинив правообладателю ущерб в сумме около 540 тысяч рублей.

Фигурантки планировали выпустить еще более 90 тысяч бутылок стоимостью свыше 18,5 млн рублей, но в марте 2018 года попались полиции. Пенсионеркам предъявлено обвинение в производстве немаркированной алкогольной продукции в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору; использовании поддельных федеральных специальных марок, незаконном использовании чужого товарного знака.

В Росалкогольрегулировании уточнили, что женщинам удалось запустить три автоматические линии завода. Представители ведомства и сотрудники областного ГУ МВД обнаружили более 31 тысячи бутылок водки различных наименований и около 50 тысяч литров спиртосодержащей жидкости. По данным Ura.Ru, бутлегерши клеили на свою продукцию этикетки водки "Арбатской" и других известных марок. На производстве работали более 20 местных жителей.


Портал отмечает, что закрытый водочный завод, который предприимчивые жительницы региона вернули к жизни, является одним из старейших в России. В 1885 году это был "Казенный винный склад", созданный купцом Иваном Рассохиным, где выпускали "столовое вино". Эту водку во время поездки по стране в 1891 году пил будущий император России Николай II.

Во времена горбачевской антиалкогольной компании в 1980-х годах завод переделали в кондитерский, он несколько лет выпускал конфеты "Птичье молоко". Впоследствии предприятие снова производило алкоголь вплоть до закрытия в 2016 году. "После того, как Роспиртпром монополизировал выпуск спирта, Верхнеуральский завод не смог выдержать конкуренции, так как свой спирт не производил", - сообщил источник Ura.Ru в сфере выпуска алкогольной продукции.

В соцсетях россияне вступились за подсудимых. "Ну да у нас в стране только и могут, что пенсионеров ловить, а владельцев крупных заводов Челябинска, которые травят жителей города выбросами со своих предприятий, не пробовали привлекать к ответственности?" - приводит "КП - Челябинск" отзывы на новость о пенсионерках. В комментариях также повторяются призывы заняться лучше чиновниками, которые присваивают суммы "в 10 раз больше".