Сын топ-менеджера "Лукойла" арестован на 15 суток за неподчинение полиции
© РИА Новости / Илья Питалев

Сын топ-менеджера "Лукойла" Руслан Самшуаров в субботу решением суда арестован на 15 суток за неподчинение полиции - это максимальная санкция в связи с подобным правонарушением. При этом уголовное дело против него и товарищей, устроивших гонки по Москве на "Гелендвагене", было прекращено.

Шамсуаров в ходе судебного заседания заявлял, что не согласен с претензиями по поводу того, что якобы отказался передать полицейскому документы на машину: "Мои права и документы находились в автомобиле, а ключи - у водителя. И я физически не мог их забрать".

Шамсуаров - сын вице-президента нефтяной компании "Лукойл". Ему принадлежит устроивший гонки по Москве внедорожник Mercedes, но за рулем находился его приятель.

Ранее на этой неделе по соцсетям разлетелся ролик, в котором компания молодых лихачей развлекается на внедорожнике Mercedes G63 AMG (Gelandewagen) в районе Ленинского проспекта, грубо нарушая ПДД, а затем пытается скрыться от полицейской погони в стиле популярной игры GTA. Молодые люди снимали все происходящее на мобильные устройства и транслировали запись через Periscope. Остановить гонщиков полиции удалось спустя шесть часов.

Суд назначил 15 суток ареста водителю внедорожника Абдувахобу Маджидову, в отношении которого также возбуждено уголовное дело о хулиганстве, и пассажиру машины Виктору Узкову. Также 10 суток проведет под административным арестом третья участница гонки Мара Багдасарян.