На заседании Торопецкого районного суда в Тверской области прокурор запросил два года лишения свободы условно для местного жителя Владимира Егорова, которого привлекли к уголовной ответственности из-за его поста в социальной сети "ВКонтакте" против президента Владимира Путина
Торопецкий районный суд Тверской области
 
 
 
Приговор по этому делу будет оглашен 5 июня
Торопецкий районный суд Тверской области

На заседании Торопецкого районного суда в Тверской области прокурор запросил два года лишения свободы условно для местного жителя Владимира Егорова, которого привлекли к уголовной ответственности из-за его поста в социальной сети "ВКонтакте" против президента Владимира Путина. Об этом рассказала "Дождю" адвокат правозащитной группы "Агора" Светлана Сидоркина, защищающая Егорова в суде.

По ее словам, 51-летнему электрику вменяют публичные призывы к экстремизму с использованием интернета (ч. 2 ст. 280 УК РФ). По версии следствия, Егоров разместил в сообществе "Граждане Торопца", который он ведет в упомянутой соцсети, текст, "содержащий в своей лингвистической конструкции призывы к осуществлению экстремистской деятельности".

Сам Егоров отказался признать вину, отметила Сидоркина. "Мы просим суд полностью оправдать Егорова, - сказала адвокат. - Приговор по этому делу будет оглашен 5 июня".

Сотрудники ФСБ задержали Егорова в его автомобиле на границе с Белоруссией 31 июля 2017 года. 27 июня Егоров должен был прийти в управление ФСБ по Тверской области на допрос, но он не явился. После этого его объявили в розыск.

После задержания Егорова заключили под стражу, но позже меру пресечения изменили на подписку о невыезде, уточнила Сидоркина.

Практика привлечения пользователей соцсетей к уголовной ответственности по экстремистским статьям за материалы, размещенные на их страницах, широко распространилась в России в последние годы.

К примеру, в мае 2016 года житель Твери Андрей Бубеев получил два года и три месяца колонии-поселения за репост материала "Крым - это Украина" публициста Бориса Стомахина и картинки на эту же тему на своей странице во "ВКонтакте". А в середине октября того же года в Чувашии 62-летнего охранника асфальтобетонного завода Николая Егорова приговорили к двум годам условно по обвинению в экстремизме за перепост той же статьи Стомахина в этой соцсети.