"Давайте вспомним о том, как гордятся нами наши мамы, и сколько они сделали для нашего роста, становления, понимания жизни", - призывают ведущие аккаунта МВД на сайте "ВКонтакте"
vk.com/mvd

К популярному за рубежом Дню матери, который отмечается 30 ноября, в руководстве Министерства внутренних дел России решили подготовить виртуальную акцию. Начальники управлений ведомства потребовали от сотрудников прислать в определенные день и час "селфи" со своими матерями.

Как сообщается на сайте МВД, акция стартовала 24-25 ноября. Помимо "селфи" с матерями, от полицейских требовали написать поздравление. По данным ведомства, было сделано более двух тысяч фотографий "практически из всех российских регионов". "Самые интересные и необычные из них" будут опубликованы на сайте МВД 30 ноября.

"Снимки, сделанные полицейскими с помощью фотоаппаратов, планшетов, мобильных телефонов, весьма отличаются от служебной фотохроники. Это очень добрые и теплые "селфи", на которых сотрудники запечатлели себя с самыми дорогими людьми - своими матерями", - говорится на сайте министерства.

В настоящее время все снимки сотрудников правоохранительных органов можно посмотреть на официальном аккаунте МВД России в социальной сети "Одноклассники". "Давайте вспомним о том, как гордятся нами наши мамы, и сколько они сделали для нашего роста, становления, понимания жизни", - призывают ведущие аккаунта МВД на сайте "ВКонтакте".

Информация о том, что предоставление "селфи" осуществлялось в приказном порядке, появилась ранее в микроблоге главы Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навального. Оппозиционер опубликовал фотографию приказа исполняющего обязанности начальника управления МВД России "Одинцовское", полковника полиции Александра Владиславовича Шиманского.

Внутренний документ, достоверность которого не подтверждена, обращен к начальникам отделов полиции. В нем говорится, что работникам отделений необходимо "сделать снимки на камеры своих мобильных телефонов, селфи с мамой".

При этом, как отмечается в приказе, снимки должны быть сделаны в форменной одежде, а каждая фотография должна сопровождаться поздравительной подписью. В документе также отмечается, что сделанные "селфи" необходимо отправить до 09:00 по московскому времени 25 ноября на указанный адрес электронной почты, зарегистрированный на Mail.ru.

Празднование Дня матери имеет многовековую историю, но не в России, а на Западе. В XVII-XIX веках в Великобритании отмечалось так называемое материнское воскресенье, на английский манер - Mothering Sunday. Затем праздник, уже как День матери, начали праздновать в США. Вслед за Соединенными Штатами это торжество стали отмечать еще в 23 странах мира, в том числе на Украине. В России праздник был учрежден в 1998 году, однако его популярность в стране сильно уступает Международному женскому дню.