Облет территории Московской области для контроля сжигания порубочных остатков, 21 ноября 2014 года
ГУ МЧС России по Московской области

Росгидромет сообщает о превышении в 2,5 раза предельных допустимых концентраций сероводорода в подмосковном Щелково утром в пятницу. В остальных городах Московской области зарегистрирован пониженный уровень загрязнения воздуха.

"В Щелково отмечалась повышенная степень загрязнения атмосферного воздуха сероводородом, в утренние часы 28 ноября на улице Комарова содержание данной примеси достигло 2,5 ПДК", - говорится в сообщении пресс-службы Росгидромета, поступившем в "Интерфакс".

Вместе с тем в ведомстве сообщают, что в ночь на субботу 29 ноября в городах Подмосковья в дневные часы ожидается пониженный уровень загрязнения атмосферного воздуха, в ночные - повышенный.

Ранее, 10 ноября неприятный запах сероводорода напугал жителей Москвы. Жители разных районов Москвы тогда начали жаловаться на резкий запах сероводорода в воздухе. Источник его распространения достоверно пока неизвестен. Высказываются сразу несколько версий произошедшего - от взрыва на нефтеперерабатывающем заводе до неисправной работы очистных сооружений на юго-востоке города.

Росприроднадзор обратился в Симоновский суд Москвы с требованием признать Московский нефтеперерабатывающий завод, который принадлежит "Газпром нефти", виновным в загрязнении воздуха 10 ноября в столице.

Завод находится в московском районе Капотня на юго-востоке города. А Щелково - на северо-востоке в Подмосковье.