Совещание о цифровой платформе государственного управления
Пресс-служба Правительства России

Премьер-министру Дмитрию Медведеву продемонстрировали цифровую платформу и суперкомпьютер "Кристофари", представленные Сбербанком на выставке инновационных разработок.

Главу правительства поприветствовала цифровой аватар Сбербанка Елена, созданная с помощью синтеза речи и мимики, а также искусственных нейронных сетей, передает РИА "Новости". Брюнетка в строгом деловом костюме представилась и сообщила, что рада видеть премьер-министра на мероприятии. Медведев, в свою очередь, поинтересовался у главы Сбербанка Германа Грефа, есть ли у Елены реальный прототип: тот ответил, что похожая девушка действительно существует.

В мае виртуальная Елена уже встречала президента России Владимира Путина при посещении основанной Сбербанком школы программирования "Школа 21", напоминает РБК.

Затем премьер-министру показали самый мощный в России суперкомпьютер Christofari, производительность которого равна 6,7 петафлопса. Греф рассказал, что "Кристофари" размещен в публичном облаке, при этом Сбербанк использует его возможности на коммерческих условиях.

"Мы договорились, что мы по ночам, в ночное время будем бесплатно предоставлять доступ для вузов и для каких-то исследовательских работ", - отметил глава банка.

"Это благородно", - одобрил Медведев. Греф сообщил, что программное обеспечение компьютера имеет конфигурацию, приспособленную под искусственный интеллект.

Для стартапов также существует супервыгодный тариф использования этих мощностей - сто рублей за сто минут в течение трех с половиной дней, добавил Греф.

Суперкомпьютер, который стал главной составляющей облака AI в Сбербанке, разработали совместно с компанией Nvidia на основе высокопроизводительных узлов NVIDIA DGX-2, оснащенных вычислительными ускорителями Tesla V100. Тестовая производительность "Кристофари", названного в честь первого клиента Сберкассы Николая Кристофари, достигла 6,7 PFLOPs. По мощности он занимает седьмое место в Европе и 29-е - в мире.

Кроме того, Медведеву рассказали о технологиях дополненной реальности: в частности, о VR-очках, с помощью которых клиент может выбрать квартиру для ипотеки, увидеть ее будущую отделку, мебель, то есть быстрее принять решение о покупке.

"В принципе, задача такова, чтобы можно было в течение одного часа прийти, выбрать квартиру, получить кредит не выходя из одного офиса, принять решение о том, какая отделка нужна, заказать отделку и переехать в квартиру уже, собственно говоря, под ключ", - объяснил Греф.

Премьер-министр, в свою очередь, отметил, что идея перспективная, ведь когда раньше застройщики продавали квартиры на этапе строительства, "там ничего невозможно было представить". Глава Сбербанка заверил, что все инструменты уже готовы и к концу 2020 года технология может быть воплощена на практике.

"Главное, чтобы это могли в масштабах страны применять. У меня нет сомнений, что это в Сбербанке пойдет, в масштабах Москвы пойдет", - сказал Медведев. По его словам, необходимо, чтобы подобные технологии применялись также при строительстве за пределами столицы и при создании больших публичных пространств .

Медведеву показали карту с регионами-отличниками по выполнению майских указов

Сотрудники лаборатории искусственного интеллекта Сбербанка рассказали Медведеву и о других возможностях применения этой технологии в реальной жизни: так, были представлены проекты по созданию робота-юриста, использованию искусственного интеллекта в области медицины, обучения и в сфере стратегического управления.

Сотрудники проанализировали 57 тыс. документов стратегического планирования, чтобы посмотреть, насколько регионы, вплоть до муниципального уровня, синхронизированы с точки зрения ставящихся целей и принимаемых мер с майскими указами президента. Медведеву продемонстрировали карту, на которой были отражены регионы-отличники. Премьер-министр обратил внимание на место Москвы, которая оказалась в числе лидеров, передает ТАСС.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев также заинтересовался возможностью использования системы речевой аналитики и преобразования устной речи в текст для своих совещаний. Ему продемонстрировали работу Voice2Med - системы голосового заполнения медицинской документации. Она позволяет избавить медперсонал от письменного заполнения медицинских документов пациента, что значительно экономит их время и помогает сконцентрироваться не на оформлении документации, а на содержании лечения.

Voice2Med распознает и понимает речь врача со специфическими терминами, аббревиатурами и сокращениями и заносит распознанный текст в поля медпротокола.

"Хорошая технология", - заметил премьер, предположив, что ее можно было бы внедрять и в других областях, к примеру, адаптировать и для отдельных совещаний, "фиксируя" выступления министров. "Когда сделаете - вы мне эту технологию дайте протестировать на совещании, - попросил Медведев. - Посмотрим, что из этого получится".

Еще одна разработка, которая уже успешно применяется в российских поликлиниках и которую продемонстрировали премьеру, - это голосовой сервис записи на прием к врачу.

Медведеву показали и систему компьютерного зрения, распознавания лиц и объектов VisionLabs. Она способна распознавать лица в потоке людей, и, если найденное лицо имеется в базе, на экран монитора будет выведена соответствующая информация. Программно-аппаратный комплекс Luna Ace распознает лица на расстоянии до трех метров и способен работать даже в полной темноте. Все данные в системе хранятся в зашифрованном виде и защищены от хакерских атак.

"По видеораспознаванию лиц мы уже запускаем с нового года 100 тыс. камер, - сообщил Медведеву мэр Москвы Сергей Собянин. - И в первом квартале запускаем в метро камеры".

Кроме того, глава правительства ознакомился с работой Ситуационного центра кибербезопасности Сбербанка. В изолированном помещении без окон ему показали, как сотрудники центра справляются с учебной хакерской атакой на банк, рассказали о реальных попытках проникнуть в информационные системы финансового учреждения и количестве предотвращенных нападений.

Медведеву показали интерактивную карту фальшивых "колл-центров", откуда клиентам банка звонят мошенники, и рассказали, что значительная часть звонков совершаются заключенными из учреждений ФСИН.

Еще на один экран была выведена собираемая при помощи искусственного интеллекта информация из соцсетей, где люди жалуются на сбои в работе банка, а также на случаи мошенничества.

Ситуационный центр кибербезопасности Сбербанка был открыт в июле 2019 года. Его основные задачи - непрерывный мониторинг (ежедневно обрабатывается до 7 млрд событий) и оперативное реагирование на инциденты кибербезопасности. Центр обеспечивает защиту от кибератак, направленных на сотрудников, инфраструктуру и бизнес-системы банка.

Медведев призвал создавать цифровое госуправление, но без коррупции

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что к созданию цифровой платформы государственного управления нельзя подходить формально. "У нас есть программа по цифровой экономике, но для этого необходимо постараться сформировать цифровую платформу государственного управления, причем сформировать ее не втупую так, как это иногда хочется многим сделать", - сказал он в четверг на совещании.

Медведев привел пример, как иногда подрядчики приходят и говорят: "Для того, чтобы нам быть современными и перейти на цифровую платформу взаимоотношений - вот смета, нужно купить такое-то количество компьютеров, такой-то комплектации, посадить такое-то количество людей, и вы, будьте любезны, нам это обеспечьте, а если не обеспечите, то никакого перехода на цифру не будет". "Этот подход неправильный, этот подход тупой, поскольку он затратный и поскольку содержит в себе риски или неэффективного управления, или коррупции", - подчеркнул глава правительства.

Он отметил, что фрагментарные примеры удачных прототипов цифровых платформ есть. По его словам, это сервисы, которые создала налоговая служба, казначейство, таможня и некоторые системы, исполняющие регистрационные функции от имени государства. Тем не менее, подчеркнул глава кабмина, и в этих случаях далеко не все обходится без бумаги.

"Все это довольно таки разрознено и далеко не всегда способно к общению друг с другом, а это как раз квинтэссенция современного цифрового мира, когда системы могут общаться друг с другом практически без помощи человека", - считает глава правительства, обратив внимание, что человек и вовсе не должен разбираться в хитросплетении компьютерных программ.

"Иными словами, задачи эти все заключаются в том, чтобы обычному человеку просто за один клик можно было оформить и получить те документы, которые ему нужны", - сказал Медведев. Он напомнил, что именно для этого в России разрабатываются так называемые суперсервисы, которые должны будут в цифровом виде оказывать различные комплексные услуги. Идея в том, чтобы объединить их по различных жизненным ситуациям, например таким, как рождение ребенка, поступление в вуз, переезд в другой регион, регистрация бизнеса и т. д.

Премьер-министр напомнил, что по планам до конца 2021 года должны быть созданы 25 таких суперсервисов.