Глава Бурятии потребовал поголовно проверить школьников на наркотики
egov-buryatia.ru

Масштабная проверка на употребление наркотиков пройдет в образовательных учреждениях Бурятии. Об этом сообщается на сайте республиканского правительства.

Глава Бурятии Алексей Цыденов дал поручение Антинаркотической комиссии провести тестирование учащихся школ, студентов техникумов, колледжей и первокурсников высших учебных заведений на употребление наркотических веществ. По словам заместителя министра образования и науки Бурятии Валерия Позднякова, до настоящего момента проверить всех учащихся не удавалось из-за нехватки средств.

"Прошу подготовить график тестирования, где, когда пройдет и сколько средств для этого потребуется. Надо провести поголовное стопроцентное наркотестирование, проверить школьников, студентов ссузов, первокурсников в вузах, задача - выявить тех, кто уже причастен и предупредить тех, кто не начал", - приводит пресс-служба слова главы региона. Республиканскому Минздраву Цыденов поручил изучить современные методы выявления наркотиков и подготовить предложения по их использованию.

В Бурятии реализуется республиканская программа "Совершенствование государственного управления". Районам выделяются субсидии на проведение мероприятий по уничтожению дикорастущей конопли химическим способом. Также в рамках госпрограммы финансируется ряд мероприятий, в том числе тестирование подростков и молодежи на предмет употребления наркотиков.

В апреле этого года сообщалось, что на незаконное употребление наркотических и психотропных веществ будут проверять столичных восьмиклассников. Ранее тест проводился среди учеников 10-х классов и студентов первых курсов профессиональных училищ, а в прошлом году раннюю диагностику прошли почти 50 тысяч учащихся. Сообщалось, что с наркотиками будут бороться и в интернете.

В столице неоднократно шли разговоры о том, чтобы сделать добровольное тестирование на наркотики среди школьников обязательным, но правозащитники выступали против этого. Бывший уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин указывал, что тотальная проверка "предполагает презумпцию виновности, а это не соответствует духу и букве нашей Конституции". Еще на старте внедрения тестов против выступали и родители школьников из опасения, что результаты проверки могут попасть на черный рынок.

Еще один скандал разгорелся в прошлом году в Сестрорецке: учащихся местного профлицея имени Мосина во время антинаркотиченской акции МВД заставили встать лицом к стене, пока их обнюхивала полицейская овчарка. На ситуацию обратила внимание сенатор Елена Мизулина, подготовившая обращение в Генпрокуратуру.

Полицейские проводили первый этап общероссийской антинаркотической акции "Сообщи, где торгуют смертью" 24 марта. На сайте МВД указано, что сотрудники ведомства привели служебную собаку для обследования помещений районной школы и лицея, наркотиков найдено не было.

"Действия полиции просто шокируют, - заявила Мизулина. - Это унизительно по отношению к детям. Подобные действия способны вызвать только протест у детей (особенно у тех, кто не употребляет наркотики). И вполне могут привести к обратному эффекту - вызовут у школьников интерес к наркотикам". По мнению сенатора, имело место жестокое обращение с детьми, унижающее человеческое достоинство.

В аппарате уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге не усмотрели нарушений прав детей: директор лицея Татьяна Минина сообщила, что данный рейд был инициирован руководством лицея, и подобное мероприятие здесь проводилось не впервые, поскольку среди учащихся были выявлены случаи распространения и употребления запрещенных веществ. При этом о возможной проверке родителей учеников неоднократно предупреждали на собраниях, и никто из них не выражал протеста по этому поводу.

Однако прокуратура все же выявила нарушения со стороны полицейских, проводивших рейд, в том числе и потому, что правоохранители разместили на сайте полиции фотографии с этого рейда, не спросив согласия у запечатленных на снимках. По результатам прокурорской проверки были внесены представления в адрес директора лицея и заместителя начальника регионального ГУ МВД.