У берегов Камчатки была обнаружена американская подводная лодка-шпион
Меркатор
 
 
 
Речь идет об атомной субмарине типа Los Angeles. Такие обычно выполняют разведывательные миссии, а обнаруженная военными вела наблюдения за ходом учений группировки
Меркатор
 
 
 
После обнаружения субмарины в Авачинском заливе корабли группировки в сопровождении самолетов морской авиации выдворили ее за пределы территориальных вод России
Архив NEWSru.com

У берегов Камчатки была обнаружена американская подводная лодка-шпион. "Интерфакс" со ссылкой на штаб Группировки войск и сил на Северо-Востоке сообщает, что речь идет об атомной субмарине типа Los Angeles. Такие обычно выполняют разведывательные миссии, а обнаруженная военными вела наблюдения за ходом учений группировки.

После обнаружения субмарины в Авачинском заливе корабли группировки в сопровождении самолетов морской авиации выдворили ее за пределы района учений. Обнаруженная российскими военными моряками иностранная подлодка не входила в территориальные воды России, уточняет пресс-служба Тихоокеанского флота.

В командно-штабных учениях Группировки войск и сил на Северо-Востоке, главной целью которых было подведение итогов зимней учебы, приняли участие 15 надводных и подводных кораблей, 10 судов обеспечения, 20 единиц летной техники, более десяти тысяч военнослужащих и пять тысяч гражданских специалистов.

Учения на Камчатке прошли в рамках подготовки к крупномасштабным маневрам Тихоокеанского флота, намеченных на август текущего года.

Руководил учениями командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Федоров.

В апреле 1995 года моряки Тихоокеанского флота обнаружили иностранную подлодку в Охотском море у острова Парамушир, а в апреле 1999 года - в акватории Авачинского залива в 110 км к юго-востоку от Петропавловска-Камчатского в непосредственной близости от мест базирования российских кораблей.