Милиционер-убийца, устроивший бойню в московском универсаме, и раньше нападал на людей
НТВ
 
 
 
Напомним, начальник столичного ОВД "Царицыно" майор Денис Евсюков, 1977 года рождения, в ночь на понедельник устроил стрельбу на юге Москвы, убив трех человек и ранив еще шестерых
Первый канал
 
 
 
Он был задержан вызванным к месту происшествия нарядом милиции
Первый канал
 
 
 
В понедельник Евсюков был взят под стражу
НТВ

Начальник ОВД "Царицыно" майор Денис Евсюков, убивший трех человек в московском супермаркете, и раньше нападал на людей. Коллеги Евсюкова рассказали, как в прошлом году он напился в ресторане и устроил дебош, пишет "Комсомольская правда".

Напомним, начальник столичного ОВД "Царицыно" майор Денис Евсюков, 1977 года рождения, в ночь на понедельник устроил стрельбу на юге Москвы, убив трех человек и ранив еще шестерых. Он был задержан вызванным к месту происшествия нарядом милиции. Как сообщалось, стрельбу милиционер открыл после семейного скандала. В понедельник Евсюков был взят под стражу с санкции суда.

- МВД РФ создает спецотдел, который будет вести психологическую работу в милицейской среде

Как отмечает издание, Евсюков и раньше срывался, будучи пьяным. Коллеги майора рассказали, как в прошлом году Денис напился в ресторане и устроил там дебош. Гонялся за посетителями с баллончиком, брызгая слезоточивым газом. Сотрудникам патрульно-постовой службы пришлось скрутить майора и увезти из ресторана. Тогда этот случай замяли. А вскоре Евсюкова назначили начальником отдела ОВД "Царицыно".

Часть коллег считает, что причиной нервного срыва майора были проблемы на работе. Недавно в УВД Южного округа произошли перестановки. Начальник управления генерал Агеев был отправлен в отставку, а против начальника криминальной милиции района возбудили уголовное дело. После этого майор стал сам не свой. Нервничал, срывался по пустякам.

В ОВД "Царицыно" майора Евсюкова назначили в декабре 2008-го. Но даже за столь недолгий срок многие коллеги успели его невзлюбить. По их мнению, у майора завышенная самооценка. Говорят, что из его отделения уволились почти все девушки. Не вынесли грубостей и хамства в свой адрес. На работе Евсюкова пьяным никогда не видели, но вот после - частенько.

Сейчас Евсюкова допрашивают следователи и осматривают врачи. Психиатрическая экспертиза может продлиться около месяца. Высококвалифицированную экспертизу майора готов провести Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского. "Этот случай относится к явно нестандартным, скорее всего, человека совершившего данные действия, пришлют к нам", - сообщили в пресс-службе центра.

По закону судебно-психиатрическая экспертиза должна быть закончена в 30 дней, результаты ее предоставляются в суд. В пресс-службе пояснили, что решение о проведении подобной экспертизы также принимает суд. "Если случай достаточно стандартный, им занимаются в тех или иных стационарных психиатрических учреждениях", - отметили в пресс-службе. Если сторона защиты недовольна результатами экспертизы они могут ее обжаловать и в случае такого решения суда повторная экспертиза может быть проведена в головном учреждение в области психиатрии в стране - в центре имени Сербского.

Источник в правоохранительных органах сообщил, что суд, который может принять решение о проведении экспертизы, пока не состоялся. В настоящее время Евсюков находится в изоляторе временного содержания. Суд должен состояться в течение ближайших дней.

Результатом экспертизы может быть постановление психиатрической комиссии по вменяемости или невменяемости пациента. Только суд может признать дееспособен данный гражданин и подлежит ли он судебному преследованию.