Природный пожар в Хинганском заповеднике в Амурской области, который угрожает не только уникальной природе, но и гнездам аистов и редких журавлей, охватил уже 5 тысяч гектаров
Russian Look
 
 
 
Сейчас огонь охватил Хинганское и Антоновское лесничества. Последнее является ценной территорией для гнездования журавлей и аистов
khingan.ru

Природный пожар в Хинганском заповеднике в Амурской области, который угрожает не только уникальной природе, но и гнездам аистов и редких журавлей, охватил уже 5 тысяч гектаров. Огонь пытаются потушить сотрудники природоохранной территории, лесничества и пожарные, сообщил РИА "Новости" заместитель директора заповедника по науке Вячеслав Кастрикин. Теплая и ветреная погода, а также недостаток техники осложняют ситуацию: огонь тушат два вездехода и два трактора.

Как сообщил Кастрикин, пожар возник в заповедной территории Архаринского района в воскресенье и охватил не только равнинную, но и гористую территорию. "Местные власти в этом году впервые за долгие годы запретили профилактические отжиги, полагаю это сыграло свою роль. О площади пожара пока сказать сложно, но по моей оценке, уже сгорело около 5 тысяч гектаров. Ветер сейчас порядка 10 метров в секунду, это осложняет ситуацию - бороться с огнем на равнинной территории практически невозможно", - заявил он РИА "Новости". По данным официального сайта, равнинная территория занимает около 70% площади заповедника.

Сейчас огонь охватил Хинганское и Антоновское лесничества. Последнее является ценной территорией для гнездования журавлей и аистов.

Директор заповедника Виктор Копылов сообщил "Русской службе новостей", что вероятная причина пожара - человеческий фактор. "Это закрытая территория. Велика вероятность, что это поджог. Факт, что это человеческий фактор. Локализовать пожар пока не удалось. Дополнительно туда оправлен еще один вездеход".

По данным регионального управления МЧС, на территории Амурской области в воскресенье действует десять природных пожаров: четыре - в Зейском районе, по два в Архаринском и Свободненском районах, по одному в Бурейском и Мазановском районах. Шесть пожаров из десяти локализованы. В тушении пожаров задействовано 197 человек, 43 единицы техники, в том числе два самолета Ан-2.