Президент России Владимир Путин принял участие в медиафоруме "Правда и справедливость", организованном Общероссийским народным фронтом
Пресс-служба Президента России
 
 
 
II медиафорум независимых региональных и местных средств массовой информации "Правда и справедливость"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
II медиафорум независимых региональных и местных средств массовой информации "Правда и справедливость"
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин принял участие в медиафоруме "Правда и справедливость", организованном Общероссийским народным фронтом. Речь шла, однако, не только о медиа и журналистах. Путин рассказал об экономической ситуации в стране и пообещал, что коллапса не будет. Также на конференции он затронул тему рекламы в СМИ и их независимости.

Он признал, что в течение 2015 года, возможно, в экономике будут ощущаться последствия внешних санкций и колебаний цен на нефть. "После падения цен на нефть мы не досчитались 159 млрд долларов из 500 млрд, а наши компании должны были погасить 130 млрд долларов в прошлом году и 60 млрд в этом, - сообщил Путин. - Кто-то, видимо, рассчитывал, что случится коллапс, но его не случилось, пик платежей пройден". "Цена на нефть упала со 100 долларов до 60 долларов, но до нуля она же не может упасть", - приводят слова президента "Ведомости".

Отметим, ранее российский президент утверждал, что мировая экономика рухнет при сохранении цены на нефть на уровне 80 долларов. Теперь же, после обрушения цен на нефть, он так больше не считает.

"В целом уже понятно, что никакого коллапса нет и не будет. Фундаментальные основы российской экономики укрепились, и стабильность не может быть разрушена абсолютно", - заявил он (цитата НТВ).

Президент подчеркнул, что в последнее время именно стабильность российской экономики влияет на курс национальной валюты: рубль укреплялся независимо от того, как колебались цены на нефть. В связи с этим Путин призвал коллег "не расслабляться и не ссылаться ни на какие сложности" в вопросе выполнения его майских указов 2012 года.

Один из основных путей развития российской экономики, по словам Путина, - привлечение частных инвестиций, в том числе в оборонный сектор. Россия строит открытую экономику, подчеркнул президент, пригласив к сотрудничеству "всех возможных инвесторов - и отечественных, и зарубежных". Глава государства уверен, что гособоронзаказ будет выполнен, в том числе с привлечением частных инвестиций.

На форуме разговор зашел также о привилегиях властей. Журналист из Бурятии решил пожаловаться президенту на высокие зарплаты местных чиновников. Но президент, как оказалось, противоречия в этом не видит. "Чтобы привлекать на госслужбу молодых людей, уровень их заработной платы должен быть соизмерим с рынком труда", - заявил он.

Эти привилегии, по словам Путина, должны быть четко регламентированы, как это было в советские времена. "Конечно, нужна четкая регламентация, кому и что положено. В советское время было расписано - кому по должности положена "Чайка", кому "Волга", а сейчас такого нет", - посетовал он. Но Минфину уже поручено обращать внимание на данную сферу при оптимизации расходов, сообщил президент.

Также он указал, что зарплаты губернаторов не должны в разы отличаться от средних по региону. "Безусловно, также как в некоторых других областях, ну, например, в науке, зарплата ректора не может в десятки раз отличаться от среднего уровня заработной платы профессорско-преподавательского состава, также и в регионе: зарплата губернатора или его заместителя не может в разы отличаться от средней зарплаты", - пояснил российский президент (цитата РИА "Новости").

Он указал, что доходы чиновников не складываются только из заработной платы, бывают и другие доходы, например от вкладов. Но они должны быть прозрачными, считает президент. "Тогда людям будет понятно, с кем они имеют дело и достоин ли тот или иной человек занимать определенную должность и соответствует ли он определенным критериям. Но они должны быть отработаны, эти критерии", - сказал Путин (цитата РБК).

Путин рассказал, зачем дал интервью для фильма "Президент"

Также Путин рассказал о своем участии в съемках фильма "Президент". По его словам, он согласился дать интервью для не ради хвастовства, а чтобы зрители увидели, какой путь прошла страна за прошедшие годы. Так он ответил на вопрос журналистки "Новой газеты" из Краснодарского края Наталии Нестеренко, передает "Лениздат.ру".

"Я думаю, что частить не нужно с такими фильмами, перехвалят. Я не принимал участия в его подготовке, на самом завершающем этапе дал это интервью, которое там проходит рефреном. Я согласился с тем, чтобы этот фильм был сделан, выпущен на экраны не для того, чтобы похвастаться тем, что сделано, а для того, чтобы показать все-таки, какой путь страна прошла за предыдущие годы", - цитирует его слова РИА "Новости".

Путин отметил, что не ему судить, что получилось в фильме, а что нет. Он высказал мнение, что "все-таки главным героем этого фильма должен был бы быть рядовой человек", передает "Интерфакс".

Например, по мнению президента, стоило больше рассказать про солдат, которые воевали на Кавказе и "спасли страну от развала по югославскому сценарию". Также он отметил роль медиков в жизни новой России.

В целом президент оценил фильм хорошо, так как "в нем отражены основные этапы жизни страны": показано, что удалось сохранить и укрепить территориальную целостность, укрепить конституционные основы государства, вооруженные силы и правоохранительную систему.