В Амурской области найдены три из четырех блоков первой ступени ракеты-носителя "Союз-2.1а", запущенной 28 апреля со второй попытки с космодрома Восточный
Reuters
 
 
 
Ракета-носитель "Союз-2.1а" стартовала 28 апреля с самого дорогого в мире космодрома Восточный в 05:01 мск
Reuters
 
 
 
За пуском следил лично президент РФ Владимир Путин. Накануне старт ракеты с Восточного был отменен за минуты до запуска. После этого Путин поучаствовал в заседании комиссии, разбиравшейся в неполадках
Пресс-служба Президента России

В Амурской области найдены три из четырех блоков первой ступени ракеты-носителя "Союз-2.1а", запущенной 28 апреля со второй попытки с космодрома Восточный. Экологических проблем в зоне падения элементов летательного аппарата не зафиксировано.

Три из четырех блоков первой ступени ракеты-носителя обнаружили в Зейском районе Амурской области, сообщил ТАСС глава района Андрей Ложечкин. "В момент пуска ракеты поисковая группа находилась примерно в 25 километрах к северу от поселка Кировский Зейского района. Через две минуты после старта участники группы услышали хлопки и, выждав 15 минут, вылетели на вертолете на поиски блоков первой ступени. Два нашли сразу, третий искали чуть дольше", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, специалисты готовятся к вылету на поиски четвертого блока. "Сейчас вернулись в город Зея для дозаправки, затем отправимся на поиски четвертого блока", - сказал Ложечкин.

- Путин объявил выговоры Рогозину и главе "Роскосмоса" Комарову

Глава Зейского района уточнил, что в поисковую группу входят представители "Роскосмоса" и экологи. "Экологических проблем в зоне падения блоков нет - ни пожаров, ни разлива топлива. Людей там тоже нет. Были старатели, но их заранее эвакуировали", - добавил Ложечкин.

Ранее сообщалось, что обтекатель и вторая ступень запущенной с Восточного ракеты должны были приземлиться в Якутии. Отделяемые части "Союза-2.1а" ищут в двух районах республики. "Все еще ищут. Дело в том, что у нас здесь много снега, и, возможно, это затрудняет поиски", - сообщил "Интерфаксу" глава Алданского района Северин Поздняков.

В свою очередь, глава поселения "2-й Кюлетский наслег" в Вилюйском районе Якутии Светлана Игнатьева сообщила, что фрагменты второй ступени находятся вдали от ближайшего населенного пункта. "Радар выдал координаты, что объект находится в 90-100 км от населения. Сейчас вернулись с поисков, так как не нашли. Снова уточняем координаты радара, и "Роскосмос" сказал, что только ночью будет известно, где они (обломки второй ступени. - Прим. NEWSru.com) находятся", - отметила собеседница агентства.

Кроме того, части блока выведения "Волга", который также использовался в пуске первой ракеты с Восточного, упали в Тихий океан. "Увод БВ "Волга" был осуществлен за счет однократного включения двигательной установки с целью придания блоку выведения импульса, необходимого для сведения его с орбиты", - говорится в сообщении пресс-службы Минобороны РФ, поступившем в "Интерфакс".

По данным ведомства, в 11:54 мск блок выведения вошел в атмосферу Земли "и спустя 10 минут несгоревшие в плотных слоях атмосферы фрагменты БВ "Волга" достигли земной поверхности в расчетном районе акватории Тихого океана".

Ракета-носитель "Союз-2.1а" стартовала 28 апреля с самого дорогого в мире космодрома Восточный в 05:01 мск. За пуском следил лично президент РФ Владимир Путин. Накануне старт ракеты с Восточного был отменен за минуты до запуска. После этого Путин поучаствовал в заседании комиссии, разбиравшейся в неполадках.

Запуск "Союза-2.1а" стал первым для нового космодрома. Носитель отправил на орбиту три аппарата - "Ломоносов", "Аист-2Д" и студенческий наноспутник SamSat-218.

Со временем Восточный должен заменить Байконур, который Россия арендует у Казахстана. Для этого, впрочем, предстоит построить вторую и третью очереди и вложить в новые площадки еще сотни миллиардов рублей. После нынешнего запуска космодром собираются достраивать, и других стартов в ближайшее время не будет. Запуск первого корабля с экипажем планируется лишь на 2023 год.