Появилось видео того, как 11-летняя безбилетница минует контроль во "Внуково"
Moscow-Live.ru

Процесс того, как 11-летняя безбилетница минует контроль в московском аэропорту Внуково, запечатлен камерами наблюдения. На записи видно, как девочка с большим рюкзаком проходит мимо стойки проверки за спиной у взрослого пассажира. Накануне родители-москвичи отказались забирать ребенка из Петербурга, куда она прилетела. По данным "Фонтанки", полиция Северной столицы собрала деньги на билет для возвращения девочки в Москву.

Еще одно видео публикует Life: чтобы пройти проверку непосредственно перед посадкой, девочка выбрала себе спутников. Она вошла на борт вместе с женщиной с ребенком, а в Петербурге с ними же вышла.

В московском аэропорту девочка прошла все системы контроля. Безбилетницу, в одиночестве разгуливавшую по терминалу "Пулково", задержали сотрудники транспортной полиции. Беглянка заявила, что никогда не летала и ей хотелось попробовать. Ее отправили в социальный приют и готовят к отправке в Москву.

"Это вопиющий случай - три системы контроля не могли вычислить безбилетника, хотя первый кордон - на входе в аэропорт - и третий кордон - на посадке - должны были проверить ее посадочный талон. Во всем этом будет разбираться служба безопасности аэропорта. Кроме того, в авиакомпании "Россия" будет проведена проверка работы бортпроводников, которые тоже должны просматривать посадочные талоны, и когда 11-летний ребенок летит в одиночестве - это не может не вызвать интерес", - прокомментировал источник в авиакомпании "Россия".

Транспортная полиция Северо-Запада возбудила административное производство в отношении родителей. Они привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП "Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних". Санкция - штраф до 500 рублей.